Не мелочь, но все рано приятно...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:14
The New York Times уточнил некоторые подробности решения суда по делу о мошенничестве, возбужденному генеральным прокурор Нью-Йорка Летицией Джеймс.
Не мелочь, но все рано приятно...

Она обвинила Дональда Трампа и его компанию Trump Organization в массовом завышении стоимости имущества и лжи в финансовой отчетности, чтобы занимать большие суммы денег по выгодным процентным ставкам. В сентябре 2023 года суд постановил, что Трамп несет ответственность за мошенничество в бизнесе, установив, что он исказил данные о своем состоянии на сотни миллионов долларов. В одном случае суд установил, что в финансовой отчетности Трампа ошибочно указали, что его пентхаус в Trump Tower почти в три раза превышает его реальную площадь.

Процесс длился 43 дня, было выслушано 40 свидетелей, после чего суд удалился для подготовки приговора. 

На днях решение суда было оглашено.

Судья обязал Трампа уплатить $355 млн штрафа, но с учетом набежавших процентов штраф вырос до $450 млн. 

Трамп подаст апелляцию на штраф, но в течение 30 дней он должен будет либо найти деньги для оплаты, либо внести залог. Как отмечает The New York Times, это решение не сделает его банкротом, поскольку большая часть его состояния вложена в недвижимость, которая в целом стоит гораздо больше, чем штраф. Однако оно может стоить ему всех доступных средств, и Трампу придется продать один из своих объектов недвижимости, чтобы покрыть выплаты, пишет издание. 

Кроме того, запретил Трампу и его сыновьям в течение трех лет занимать руководящие должности в любой нью-йоркской компании, включая его собственную Trump Organization.

Совершеннолетние сыновья бывшего президента США обязаны выплатить более $4 млн, а один из них, Эрик Трамп, являющийся фактическим руководителем компании Trump Organization, не сможет управлять семейным бизнесом в ближайшей перспективе.

Любопытно, что на суде с Трампом случилась самая настоящая истерика - как пишет The New York Times, Трамп "создавал драму": закатывал глаза, что-то бормотал адвокатам, произнес эмоциональную речь, в которой назвал обвинение "мошенничеством в отношении него" и заявил, что это прокурор должна ему заплатить. Когда судья отказался выполнить требование адвокатов Трампа закрыть дело, политик резко встал и выбежал из зала суда. 

Осталось напомнить, что финансовые нарушения в США легче доказать в суде, нежели уголовные. Когда американское правосудие не смогло упечь за решетку за чистую уголовщину гангстера Аль Капоне, его посадили... за неуплату налогов. 

Понятно, что Трамп садиться за решетку не собирается и после вереницы апелляций и кассаций, заплатив огромные деньги адвокатам, внесет необходимые деньги, но как показывает его истерика в зале суда, былой самоуверенности у него больше не будет никогда.

comments powered by HyperComments