Операция "Дискредитация"! (по материалам американской прессы)

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 17 февраля 2024, 12:33
Долго не мог понять, как в соцсетях возникла столь многочисленная компания людей, ненавидящих все "зеленое". Чем только не пытались они "закрасить" его на глазах миллионов украинцев - и черным, и желтым, и откровенно говняно-коричневым. Вот только цвет молодых свежих листьев все время пробивался сквозь пласт наложенной на него штукатурки с откровенным запахом аммиака и тухлых, ни на что не годных яиц...
Операция "Дискредитация"!  (по материалам американской прессы)

Отбросим в сторону иносказания и метафоры, а почитаем перевод (не мой, а товарища Гугла) одной любопытной статьи, которая появмилась в The Washington Post, ежедневной газете, входящей в число старейших в США и самых влиятельных на планете Земля.

"Кремль проводит кампанию дезинформации, чтобы подорвать позиции Зеленского, свидетельствуют документы".

Это пока только заголовок. Ну, что читать не передумали?

Тогда садитесь поудобнее и попытайтесь верить собственным глазам, а не привычному щебетанию давно вышедших их ума старушек-сплетниц, сидящих на скамейках возле ваших подъездов.


"Когда в прошлом месяце впервые появилась новость о том, что президент Украины Владимир Зеленский готовится уволить своего главного военного командующего генерала Валерия Залужного, официальные лица в москве, казалось, ликовали. Как показывают документы, они пытались организовать именно такой раскол в течение многих месяцев.

«Нам необходимо усилить конфликт между Залужным и Зеленским по принципу «он намерен его уволить», — написал год назад один кремлевский политтехнолог после встречи высокопоставленных российских чиновников и московских политтехнологов, согласно внутренней информации Кремля.

Администрация президента россии Владимира Путина приказала группе российских политтехнологов использовать социальные сети и фейковые новостные статьи, чтобы продвигать тему о том, что Зеленский «истеричен и слаб». … Он боится, что его оттолкнут, поэтому избавляется от опасных».

Указание кремля привело к появлению тысяч постов в социальных сетях и сотен сфабрикованных статей, созданных тролльскими фермами и распространявшихся в Украине и по всей Европе, в которых пытались использовать в своих целях, по слухам, напряженные отношения между двумя украинскими лидерами, согласно многочисленным кремлевским документам. получено европейской разведкой и проверено The Washington Post. Файлы, насчитывающие более 100 документов, были переданы The Washington Post, чтобы впервые раскрыть масштаб кремлевской пропаганды, нацеленной на Зеленского с целью разделения и дестабилизации украинского общества — усилий, которые москва назвала «информационно-психологическими операциями».

Однако, согласно опросам общественного мнения, украинское общество до сих пор остается удивительно сплоченным после российского вторжения, а чиновники в москве, как показывают документы, иногда выражали разочарование по поводу своей неспособности подорвать позиции Зеленского и разжечь раскол. Один из них в одной беседе пожаловался, что украинский президент похож на Брэда Питта, мировую звезду с имиджем, который невозможно запятнать.

Но теперь, когда генерал Залужный ушел, линии фронта заморожены, а дальнейшая военная и финансовая поддержка со стороны Соединенных Штатов неопределенна, некоторые в Киеве обеспокоены тем, что скрытые пропагандистские усилия россии могут начать подрывать национальную сплоченность и моральный дух.

«Впереди самые трудные времена», — сказал один из высокопоставленных чиновников европейских служб безопасности, который, как и другие, говорил на условиях анонимности для обсуждения деликатных вопросов. «россия выстояла, и они готовят новую кампанию, которая состоит из трех основных направлений: первое, давление на линию фронта; во-вторых, атаки на украинскую инфраструктуру; и в-третьих, эта кампания по дестабилизации».

Четыре ключевые цели москвы

Документы показывают, как в январе 2023 года первый заместитель главы администрации кремля Сергей Кириенко поручил группе чиновников и политтехнологов обеспечить присутствие в украинских социальных сетях для распространения дезинформации.

Эти усилия основывались на более раннем проекте Кириенко, давнего помощника путина, с целью подорвать поддержку Украины Западом, в том числе во Франции и Германии, как показывает предыдущий репортаж The Washington Post. Европейская пропагандистская группа курировалась одним из заместителей Кириенко Татьяной Матвеевой, главой департамента кремля по развитию информационно-коммуникационных технологий, следует из документов.

К концу 2022 года, после того как Украина оттеснила российские войска в Харьковской и Херсонской областях, а чиновники в Киеве начали говорить о крупном весеннем контрнаступлении на востоке и юге, Кириенко сформировал вторую команду, ориентированную на дестабилизацию самой Украины, говорится в документах. показывать. Эти усилия возглавил один из его ближайших заместителей, Александр Харичев, бюрократ, известный в некоторых московских кругах как «посредник» или «организатор выборов», поскольку он следит за тем, чтобы внутренние выборы прошли в пользу кремля.

Успех команды должен был измеряться по ключевым показателям: они должны были «понизить рейтинги ключевых сотрудников в офисе Зеленского, украинского правительства и командования вооруженных сил Украины», а также повысить веру среди украинского населения в то, что элита страны работала только на себя. «Рост числа отставок в правительстве и публичных конфликтов» также был бы признаком достижения. В документах говорится, что для усиления страха и беспокойства военные потери Украины должны были преувеличиваться.

Пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков, Харичев и Матвеева не ответили на подробные просьбы прокомментировать содержание документов.

Документы показывают, что прогресс отслеживался на почти еженедельных встречах в кремле, где стратеги проводили презентации, демонстрируя наиболее читаемые посты, которые они разместили в украинских социальных сетях, и подсчитывая общее распределение их результатов. Они также проводили еженедельные опросы общественного мнения об уровне доверия Зеленскому и военному руководству страны.

Среди материалов, которые они выделили, был сфабрикованный пост в Facebook, в котором утверждалось, что семья павшего солдата не получила никакой помощи от государства, который, согласно одной из презентаций информационной панели, набрал более 2 миллионов просмотров. По другой версии, топ-постом с целью дезориентации населения стало фейковое видео в Telegram, в котором утверждалось, что главной военной целью властей в Киеве было «воевать до последнего украинца».

Начиная с нуля

По данным одной из презентаций информационной панели, к началу марта десятки наемных троллей каждую неделю отправляли в украинские социальные сети более 1300 сообщений и 37 000 комментариев. Согласно записям, сотрудники ферм троллей зарабатывали 60 000 рублей в месяц (660 долларов) за написание 100 комментариев в день.

Большинство докладов стратегов своим политическим хозяевам были сосредоточены на объеме созданного контента и общем количестве просмотров, но в течение первых пяти месяцев они не содержали практически никаких доказательств того, что эти усилия оказали какое-либо влияние на украинцев. Опросы, проведенные кремлем, показали, что доверие к Зеленскому остается стабильно высоким: с февраля по июнь президенту доверяли от 68 до 73,3 процента украинцев.

Однако к августу кремлевские опросы показали, что этот показатель упал до 65,4 процента. Невозможно оценить точность этих опросов, и неясно, как россияне проводят их в Украине.

Опрос, проведенный киевским Центром Разумкова в июле, показал, что доверие к Зеленскому составляет 81 процент. Последний опрос, опубликованный центром 8 февраля, показал, что доверие к Зеленскому упало до 69 процентов.

Стратеги осознавали сложность своей задачи. «В настоящий момент нам приходится входить в медиапространство Украины практически с нуля», — говорилось в одном апрельском отчете. «Пророссийский сегмент полностью вычищен из СМИ и социальных сетей».

Стратеги посоветовали развивать «сеть каналов Telegram в сочетании с Twitter и Facebook/Instagram» как наиболее эффективный способ проникновения в медиапространство Украины, отметив, что аудитория Telegram в Украине выросла на 600 процентов по сравнению с предыдущим годом. После вторжения правительство Зеленского создало единый источник телевизионных новостей, но украинцы отошли от программ, заявив, что военная борьба в Украине недостаточно освещается и не обсуждается.

«Telegram стал самым важным источником новостей, даже более важным, чем основные СМИ», — сказал высокопоставленный представитель европейской службы безопасности. «Это невозможно заблокировать».

Московские стратеги подчеркнули необходимость избегать откровенной пророссийской пропаганды, чтобы завоевать доверие аудитории. «Понятно, что со старыми ресурсами мы не сможем летать», — написал 5 апреля после встречи в кремле один из стратегов.

По данным одной из презентаций информационной панели, к первой неделе мая пост кремлевских стратегов в Facebook, в котором говорилось, что «Валерий Залужный может стать следующим президентом Украины», набрал 4,3 миллиона просмотров. Затем кремль отдал приказ создать аналогичные посты или «дополнительную реальность» — термин, используемый российскими чиновниками для обозначения фейковых новостей, — включая сообщения о том, что западные лидеры ищут замену Зеленскому и что Залужный намерен остановить контрнаступление.

Мета, материнская компания Facebook, в заявлении, касающемся российских сообщений о Залужном и предполагаемом отсутствии государственной помощи павшему солдату, заявила, что с 2022 года она «отслеживает и блокирует аккаунты, страницы и веб-сайты, управляемые этой кампанией». , «включая эти две страницы, которые были быстро обнаружены и отключены нашей командой безопасности».

Не испугавшись, стратеги разместили в социальных сетях множество статей об Украине, одна из которых в мае была озаглавлена ​​«Зеленский держится на троне». В Украине демократия ликвидируется», — свидетельствуют документы. Другой в июне попытался обыграть то, что, по его утверждениям, было длительным исчезновением Залужного из поля зрения общественности, а блоггерам было поручено публиковать комментарии, в которых говорилось: «Вот почему Залужный исчез: потому что он мог и должен был занять место Зеленского».

Переработка дезинформации

Стратеги также стремились использовать кампанию Кириенко в Западной Европе, переработав ее дезинформацию для использования в Украине. Тактика европейской кампании включала клонирование и узурпацию средств массовой информации и правительственных веб-сайтов, таких как сайты Le Monde и Министерства иностранных дел Франции, а затем размещение на них фейкового контента, очерняющего украинское правительство, в рамках операции, названной чиновниками Европейского Союза Doppelgänger. Они также включали создание фейковых аккаунтов в X или Twitter для видных деятелей, в том числе министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Стратеги стремились разместить истории или сообщения с этих веб-сайтов или аккаунтов в украинских социальных сетях как настоящие европейские репортажи или комментарии.

После того, как в сентябре фейковый аккаунт Baerbock заявил, что «война в Украине закончится через 3 месяца», власти Германии начали расследование и обнаружили более 50 000 фейковых аккаунтов пользователей, координирующих пророссийскую пропаганду, в том числе тех, которые продвигали твит. Чиновники полагают, что фейковые аккаунты были продолжением кампании Doppelgänger, сообщает Der Spiegel.

Операция Doppelgänger была впервые раскрыта Meta в сентябре 2022 года, а затем французскими властями прошлым летом и связана с Reliable Recent News, сайтом фейковых новостей, восходящим к двум российским компаниям — Агентству социального дизайна и Structura National Technologies. Кремлевские документы показывают, что руководители Агентства социального дизайна и «Структуры» — Илья Гамбашидзе и Николай Тупикин — работали напрямую с Кириенко и другим кремлевским чиновником Софией Захаровой, которые координировали усилия в Европе и на Украине. «Она — мозг», — сказал представитель европейской безопасности.

ЕС в июле ввел санкции против Гамбашидзе, Агентства национальных технологий и социального дизайна «Структура» за их роль в создании фейковых веб-страниц и аккаунтов в социальных сетях, «узурпирующих идентичность национальных СМИ и правительственных веб-сайтов» в рамках «гибридной кампании России». против ЕС и государств-членов». Гамбашидзе и Тупикин были названы Государственным департаментом США в ноябре за их роль в усилиях Кремля по распространению дезинформации в Латинской Америке.

Захарова, Гамбашидзе и Тупикин не ответили на подробные просьбы прокомментировать содержание документов.

Гамбашидзе, Тупикин и их коллеги предложили версии, которые, как они надеялись, разрушят имидж Зеленского на Западе как «героя маленькой страны, борющейся с глобальным злом», как показывает один из документов, отправленных в апреле. Они предложили изобразить Зеленского актером, способным лишь следовать сценарию, написанному для него Соединенными Штатами и НАТО, а его западные сторонники устали от него. Они предлагали распространять фальшивые документы украинского правительства в качестве доказательства коррумпированных схем военных закупок и предполагать, что Зеленский и его семья имели счета в западных банках, говорится в документе.

Эти планы привели к появлению сотен статей и тысяч постов в социальных сетях, переведенных на французский, немецкий и английский языки, нацеленных против Зеленского, как показывает множество документов.

Одна статья, предназначенная для французской аудитории, была озаглавлена: «Дирижеру наскучили концерты Зеленского: действия США на Украине заставляют думать, что Вашингтон вскоре намерен избавиться от Зеленского, не обсуждая это с Парижем».

На основании этой статьи один из стратегов приказал сотруднику фермы троллей подготовить посты в социальных сетях на французском языке, в которых говорилось: «Вашингтон заменит Зеленского на более способного президента. А Франции придется молча продолжать вооружать и финансировать Украину».

В другой статье описывалось, как Зеленский настаивал на том, чтобы украинские силы защищали Бахмут вопреки желанию Залужного, что, по его словам, привело к гибели 250 000 украинских военнослужащих — сильно преувеличенное число погибших в жестокой битве за город. Сотрудников фермы троллей попросили написать комментарии типа «Почему украинские генералы ненавидят Зеленского? Пиар из крови бойцов» и «Расстрелять измученного президента? На Украине назревает генеральский заговор».

По словам представителей европейских служб безопасности, одной из целей стратегов было обеспечить, чтобы темы, размещенные в европейских социальных сетях, просачивались обратно в Украину посредством репостов и усиления или были подхвачены украинскими политиками, стремящимися раскрутить свои профили с помощью провокационных постов.

«Они ищут слабые места. …Они используют то, что создают сами и то, что лежит у них под ногами», — заявил второй представитель европейских силовиков. «Все направлено на деморализацию людей».

У стратегов также были прейскуранты за размещение пророссийских комментариев в известных западных СМИ и за оплату «влиятельных лиц» социальных сетей в США и Европе, «готовых работать с российскими клиентами». В документах говорится, что россияне были готовы заплатить до 39 тысяч долларов за размещение пророссийских комментариев в крупных западных СМИ.

"Практически везде это будут обозреватели, лидеры общественного мнения, бывшие дипломаты, чиновники, профессора и так далее", - говорится в примечании к прейскуранту. Из документов неясно, удалось ли Кремлю передать материалы западным изданиям и заплатили ли кому-нибудь деньги.

Но кремлевские политтехнологи при этом не прочь набить карманы: «Я добавил 20 процентов», — написал один из них коллеге.

С наступлением зимы в Киеве стало появляться множество дипфейковых видеороликов, на которых Залужный называет Зеленского врагом народа и призывает к перевороту. Видео были быстро названы фейковыми и не оказали никакого реального воздействия на Украину. Однако высокопоставленный представитель европейской безопасности заявил, что он обеспокоен тем, что Кремль лишь тестирует почву для будущих дипфейков.

«Это очень дорого, но может сработать», — сказал он. «В подходящее время его можно будет использовать».


Не устали?

А я за последний год изрядно устал, пытаясь объяснять порохоботам, зрадофилам и всепропалистам, что они льют воду на мельницу врага, распространяя ничем не подтвержденные сплетни и пересуды.

Последние десять лет нас изумляла откровенная глупость, которую стали нести наши бывшие "братушки", живущие в путинском "раю". А теперь задумайтесь - как со стороны выглядят те наши сограждане, которые повелись на "сладкую морковку", подложенную им "веселыми ребятами" из московского кремля? Нет, они не утратили свою веру в нашу Победу Украины (это невозможно априори), не захворали нежданной любовью к "жопе мира", простите, путинской россии. Ничего подобного не случилось, но...

Но, произошла самая страшная "малость" - зерно раздора, посеянное кремлевскими специалистами по одурманиванию населения, попало в благодатную почву, прекрасно удобренную буйной фантазией нашей оппозиции здравому смыслу.

Я никогда не был поклонником Зеленского - ни когда тот выступал на эстраде, ни когда делал то же самое с трибуны ООН. Но, я всегда понимал, что это демократически избранный большинством пришедших на избирательные участки граждан президент Украины и не считаться с этим нельзя, хотим этого или нет.

До появления этой статьи мне казалось, что за всеми этими фейками стоят наши политические лузеры, которые "накручивают" свой электорат в надежне снова приблизиться к властному "корыту". Увы, все оказалось гораздо хуже - некоторые мои друзья, как в сказке, "повелись" на звуки дудочки кремлевского пастушка и дружно ринулись за ним в лес на встречу со стаей волков...

Великий Альберт Эйнштейн однажды сказал:

"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..."

Судя по тому, что произошло в нашем обществе за этот год, он оказался безоговорочно прав.

Ну, и в заключении подпись под взятой в том же издании фотографией: "Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации Кремля, на приеме в 2018 году. В конце 2022 года он создал команду, которая будет дезинформировать Украину; в начале 2023 года он изложил свою миссию"

Господа, вам не стыдно выглядеть откровенными лохами, которых этот "киндер-сюрприз" (так называли его во время четырехмесячного премьерства) заманил в свои сети сладенькими печенюшками, изготовленными на кремлевской кухне?

comments powered by HyperComments