Разруха в Одессе начинается с Потемкинской лестницы

Александр Вельможко  |  Пятница, 27 января 2017, 00:28
Найденный под аркой Потемкинской лестницы человеческий скелет - это результат чудовищной разрухи в головах всех местных властей, Гурвица, Боделана, Костусева, Брындака, Труханова, не менее чудовищной разрухи в голове директора ведущей реставрацию лестницы фирмы "Экострой" Владимира Суханова, а также полиции. Шутка ли - человеческие останки пролежали в слое мусора более пяти лет, и их не обнаружили даже реставраторы!
Разруха в Одессе начинается с Потемкинской лестницы

Ведущаяся с лета реставрация Потемкинской лестницы моментально стала одной из самых скандальных тем в городе - хотя бы потому, что это реставрация самого знакового объекта города. Изначально ничего не предвещало беды - у компании "Экострой", осваивающей бюджетные миллионы, была безупречная репутация - за ее спиной успешное восстановление после чудовищных пожаров зданий прокуратуры области на Пушкинской и лютеранской Кирхи, а также ряд не столь значимых проектов. Директор фирмы Владимир Суханов считался главным в Одессе экспертом по восстановлению старинных зданий и памятников.

Необходимость реставрации назревала давно - так как пришло в негодность асфальтовое покрытие пролетов, между гранитными ступенями образовались щели, внутри арок появилась опасная сырость и угроза трещин. К тому же, в верхней части лестницы создалась угроза начала оползневых процессов на Приморском бульваре у самого памятника Дюку.

Первый скандал разразился летом, когда оказалось, что перекрытая на ремонт лестница не дает провести несколько важнейших ивентов - опен-эйры Кинофестиваля и Дня Города, а также Вышиванковый фестиваль. Реставраторы совершенно справедливо замечали, что хотят по максимуму использовать теплое и сухое время года - так как "тело" лестницы, выполненное из теряющего свою прочность при попадании воды известняка, оказалось "оголено" при снятии гранитных ступеней. Однако, под давлением общественного мнения власти надавили на реставраторов - и на период городских праздников работы прекращались, лестницу открывали. 

Возможно, при этом было потеряно от пары недель до месяца рабочего времени


Фото: Вячеслав Грубый

Так или иначе, но к зиме, к ее морозам, дождям и снегу реставрацию завершить не успели. Часть лестничных пролетов оказалась разобранной до известнякового "тела" - и, вроде бы, законсервирована. То есть - покрыта слоем пленки, чтобы дождь и снег не намочили известняк. Но, по странному стечению обстоятельств, как раз за несколько дней до снегопада 6 января, пленка исчезла - под предлогом, чтобы ее не унесло ветром и не порвало.

Как итог - второй скандал, возникший после образования на ее конструкции самого настоящего оврага, по которому текла вода. Не просто дождевая вода или талая вода от снега, а вода из открытого крана служебной водопроводной трубы. По мнению общественников, это могла быть халатность рабочих или сознательная диверсия. По мнению же самого Владимира Суханова - речь может идти только о воде, которая текла один, максимум полтора часа. А до этого "тело" лестницы, по словам Суханова и советника мэра Одессы Юрия Вербы, дипломированного специалиста по инженерной защите побережья, пропитали водотталкивающим составом. Тем не менее, внутрь известняка в любом случае попало около 150-180 тонн воды, которая во время перепадов температуры то замерзает, то оттаивает - что сопровождается увеличением и уменьшениям объема. То есть, вода может попросту "разорвать" лестницу трещинами и нарушить ее конструктивную прочность.

Результаты обследований внешнего состояния лестницы активистом-экологом Владом Балинским показали еще две вещи. Во-первых, внутри верхних арок продолжается сырость - как результат намокания. Во-вторых, в самой нижней арке, внутри которой проходит теплотрасса, обнаружились мусорная свалка и самый настоящий бомжатник. А это значит, что ведущая реставрацию фирма с безупречной репутацией, проводя перед началом работ исследования, даже не заглянула в эту арку, а уже начав работы - тоже не заглянула, чтобы хотя бы посмотреть - а что там внутри? А внутри - многолетняя гора мусора и бомжи, которые могут в любой момент устроить пожар. 


Фото: Влад Балинский

Найденный скелет женщины, который, по оценкам криминалистов, пролежал под завалами мусора не менее пяти лет - это лишь вишенка на торте тотальной разрухи в головах тех, кто заседает на Думской площади в последние лет, пожалуй, двадцать-двадцать пять, а также не меньшей разрухи в головах реставраторов во главе с Владимиром Сухановым.

Именно поэтому была допущена ситуация, когда под лестницей поселились бомжи и устроили свалку - которую могли и должны были заметить дворники, работники теплосетей, полиция - и доложить "наверх". Но не доложили, или доложили, а "наверху" не отреагировали. Именно поэтому реставраторы сначала не обследовали лестницу как следует, а затем даже не удосужились очистить арку от мусора до начала работ, а не в их разгаре. Это ведь элементарно - как при ремонте у себя в квартире, в первую очередь избавиться от мешающего хлама. Именно поэтому реставраторы сначала не подняли проблему того, что могут не успеть до холодов, а потом, когда холода настали - не смогли эффективно законсервировать "полработы".


Фото: Влад Балинский

И теперь главная задача для уже начавшего работу "Экостроя" и Владимира Суханова - так ее закончить, чтобы результаты уже имеющейся разрухи в головах не сказались на состоянии Гигантской лестницы, и она простояла еще не одну сотню лет. Иначе одесситы не забудут и не простят. 

 

comments powered by HyperComments