Легендарный символ Одессы - Потемкинская лестница - под угрозой из-за заливания водой в морозную погоду (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 16 января 2017, 16:26
Во время работ по реконструкции Потемкинской лестницы ее залили водой из служебного временного водопровода как раз перед началом снегопадов и морозной погоды. Чем это чревато для почти 200-летней известняковой конструкции - мы выяснили у автора проекта реставрации и экспертов.
Легендарный символ Одессы - Потемкинская лестница - под угрозой из-за заливания водой в морозную погоду (ФОТО, ВИДЕО)

"Замочить оголённые известняковые пролёты Потёмкинской лестницы десятками тонн водопроводной воды непосредственно перед морозами - безусловно это преступление! Согласен, что в данном случае, может быть сложно найти того, кто на протяжении недель, "забывал" закрыть кран. Однако, в глаза бросается сам способ прокладки пластиковой трубы по лестнице и количество кранов, что уже само по себе является нарушением..." - пишет на своей странице в фейсбук общественный активист Владислав Балинский.

 

Работы по укладке ступеней должны были быть законченны в сезон, в противном случае, памятник на зиму должен был подвергнут консервации. Этого не произошло, что является ответственностью как исполнителя работ (ООО "Экострой") так и заказчика (Управление капитального строительства Одесского горсовета) который должен был следить за всеми этапами проходящих работ. Если оголённые участки Лестницы зиму продержать под открытым небом, то за три месяца,величайший памятник архитектуры испытает на себе многократные циклы заморозки-разморозки, что естественно скажется на прочностных характеристиках известняка" - добавляет Балинский. 

 

"Я снова побывал под Потемкинской лестницей. 13-го я заходил только в первые две арки, а сегодня побывал еще и под третьей. Единственное слово, которое уже пару часов не уходит из моей головы, это слово "вешать". Я увидел там потоки воды, текущей со свода, воды, просачивающиейся через обнаженный ракушечник лестницы. Болото под ногами, от этой постоянно сочащейся воды", - отмечает один из лидеров движения "Генеральный протест" Юрий Никитин.

"Утечка воды из крана была, но факты искажены. Общественники говорят, что вода текла с 20-х чисел декабря, но до 29 декабря на месте велись работы, а затем лестница была передана под охрану компании "Легион". Охранники каждые два часа обходят лестницу и течь не могла быть такой долговременной. Вытекло небольшое количество воды, что не могло повлиять на ее состояние", — комментирует ситуацию директор компании "Экострой" Владимир Суханов.

 

Отметим, что часть Потемкинской лестницы закроют стеклом.

"Все думали, что ступеньки заканчиваются, доходя до парапета, а оказалось что они врезаются глубоко в него. Мы случайно это обнаружили и планируем в одном месте специально разрушить часть парапета и покрыть стеклом, чтобы эта уникальная технология была видна. Также мы проверим легенду о том, что во время реконструкции порта несколько ступеней закопали под улицей Приморской. Если это окажется правдой, мы их тоже накроем прозрачным саркофагом и музеефицируем", - об этом сообщил директор строительно-технологического института Владимир Суханов во время международной конференции по внесению центра Одессы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что вчера в Одессе прошла акция по защите "Лунного парка" от уничтожения деревьев и незаконной застройки торговыми объектами. Активисты "зашиповали" деревья.