Урбанистика

16:28
Длительная дискуссия депутатов на сессии горсовета по вопросу об утверждении границ новых парков и скверов завершилась подписанием меморандума о совместном авторстве данного проекта от всех фракций.
08:59
Летний театр в Городском саду Одессы продолжает оставаться центром внимания общественности.
00:03
Маленький город с большой историей - так можно сказать о Балте - старинном городе на реке Кодыма на севере Одесской области. Показываем его с высоты птичьего полета.
20:54
Воспользовавшись теплой и ясной погодой накануне и сразу после дня выборов, Южный Курьер показывает Одессу и море с высоты птичьего полета.
12:46
Министерство культуры утвердило заявку Одесской ОГА на внесение в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины средневековой крепости в Белгороде-Днестровском (Аккерман).
23:17
Среди историков и краеведов принято восторгаться деяниями основателей Одессы конца XVIII века и положительно оценивать почти всю деятельность последующих градоначальников и губернаторов, руководивших городом в XIX веке. Но на самом деле город стал жертвой строительной коррупции.
10:22
Все мы остались не равнодушными к французской трагедии, когда огонь почти уничтожил самый знаменитый собор Франции - Собор Парижской Богоматери, Нотр-Дам де Пари. А что у нас? А ничего.
17:51
Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия городского совета Павел Остапенко рассказал о намерениях города в течение 2019-2021 годов потратить 1 миллиард 200 миллионов гривен на реставрацию 200 одесских памятников архитектуры. Это решение было принято на сессии горсовета, которая прошла 30 января этого года.
16:21
Акту вандализма впервые за почти два года существования подвергся мурал на улице Канатной.
12:30
На улице Педагогической неподалеку от Аркадии хотят построить многоквартирный жилой дом.
11:35
Одесская компания с литовскими корнями "Ханбер" намеревается начать строительство девятиэтажного здания на 13-й станции Фонтана в 60 метра от моря.
17:17
На одесском пляже Аркадия кипит работа по перестройке ночного клуба "Боно" в новое заведение, которое будет еще больше. Документов на капитальное строительство нет.
14:39
С февраля идет работа Государственного бюро расследований (ГБР) по незаконным стройкам одесской компании "Кадорр" в Киеве на улице Жилянской.
12:12
Эти места известны далеко не всем! Да что там и говорить, даже многие одесситы не знают о их существовании. Удивительно, что они сохранились в таком виде до наших дней. Да, они использовались в советское послевоенное время, как запасной командный пункт одесского военного округа и были заброшены в 1990-х. Но тем не менее, здесь всё дышит тем августовским утром 1941-го.
16:11
В Одесском парке Шевченко 13-14 апреля состоялся урбанистический фестиваль садово-паркового искусства.
08:58
В повестку дня одесского горсовета включили разработку проектов по установке границ трёх скверов и двух новых парков в Приморском, Суворовском и Киевском районах.
12:12
Город Черноморск отмечает 46 лет с момента официального придания ему статуса города. Публикуем инфографику о том, что из себя представляет сейчас этот динамичный город-спутник Одессы.
10:43
Снова активизировались оползневые процессы на 16-й станции Фонтана: скала угрожает рухнуть на пляж. Чтобы решить проблему, одесская мэрия просит у Кабмина 56 миллионов.
09:02
По словам руководителя одесской городской ГАСК Александра Авдеева, владельцы скандального высотного нахалстроя на проспекте Академика Глушко разработали проект лишь после начала строительства.
09:50
8 апреля начался очередной весенний ремонт "Уголка старой Одессы" между улицей Гоголя и Тещиным мостом.
22:29
Накануне даты 75-летнего юбилея освобождения Одессы от немецких оккупантов мы полюбовались цветущей весенней Одессой и морем.
18:45
Премьер-министр дал срок две недели строительным чиновникам и муниципальным властям на обуздание застройщиков - чтобы те возводили не только жилье, но и необходимую социальную инфраструктуру.
15:05
Завершился конкурс на лучший проект реконструкции склонов под бульваром Жванецкого в уютный парк. Показываем, как выглядит проект, занявший первое место.
20:20
На протяжении нескольких недель в феврале, марте и апреле редакция Южного Курьера запечатлевала совершенно обычные моменты жизни столицы Украины, собранные в одном таймлапсе.
10:39
В Одессе, как обычно во время реконструкций старых городских улиц, опасаются за судьбу старинной гранитной и лавовой мостовой.