Одесские застройщики получают полную свободу: президент ликвидировал ГАСИ

Пятница, 13 марта 2020, 13:28
Весьма своеобразно решили проблему контроля за строительством, в том числе и в Одессе: президент заявил о ликвидации государственной архитектурно-строительной инспекции.
Одесские застройщики получают полную свободу: президент ликвидировал ГАСИ

Несколько недель назад Одесский городской совет по инициативе мэра Одессы Геннадия Труханова обратился к президенту с просьбой подать законопроект о расширении полномочий местных органов архитектурно-строительного контроля - ГАСК и ГАСИ. Мотивацией этого был тот факт, что большинство нынешних высотных строек в Одессе возводятся по согласованиям, выдаваемым в Киеве - центральным органом ГАСИ либо Министерством культуры. В результате городские власти не имели легальных средств контроля за такими стройками и воздействия на недобросовестных застройщиков. Точно так же. городские строительные чиновники не имеют полномочий по оперативному прекращению любой незаконной стройки - зачастую собственники нахалстроев просто не допускают инспекторов ГАСК на строительные объекты.

Решение проблемы на уровне президента оказалось неожиданным. Вместо расширения полномочий местных органов ГАСК, он решил вообще ликвидировать государственную архитектурно-строительную инспекцию, что подтвердил и премьер Денис Шмыгаль. "Наиболее болезненным остается злоупотребление при строительстве именно больших объектов. Поэтому мы ликвидируем монополию в сфере градостроительства.  Сейчас скажу три слова, которые ждал весь честный строительный бизнес Украины: Мы ликвидируем ГАСИ" - заявил президент.

Более подробно ситуацию прояснил премьер-министр на заседании правительства. По его словам, полномочия и сферу ответственности ГАСИ разделят между тремя организациями: 
- государственная сервисная служба, которая будет выполнять регистрационные функции, 
- государственное агентство техрегулирования;
-  государственная инспекция градостроительства, которая в себе оставит функцию надзора и контроля за строительством. 

"Я начну с презентации реформы градостроительства. Это первый шаг – ликвидация ГАСИ. По нашему мнению и по мнению всех участников рынка, – это коррупционный клещ, который просто забирал оборотные средства. Мы несколько раз встречалась с застройщиками, инвесторами, их пожелания учтены в данных презентациях. Следующий шаг – внесение изменений в действующее законодательство, дальше разработка электронной системы и перевод нашей работы в электронный формат полностью" - заявил премьер-министр.

Несколько дней назад президент заявил, что ГАСИ является одной из самых коррумпированных структур в Украине и в ближайшие пару недель будет ликвидирована. 

К такому решению правительство шло еще с лета 2019 года. Именно тогда Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ даже создало рабочую группу из специалистов неправительственных организацийBRDO, IDLO, Реанимационного пакета реформ, Конфедерации строителей и других.

comments powered by HyperComments