Продажа санатория "Молдова" в Одессе незаконна,- мэрия

Понедельник, 24 февраля 2020, 11:20
В одесской мэрии считают продажу зданий санатория "Молдова" незаконной.
Продажа санатория "Молдова" в Одессе незаконна,- мэрия

Не так давно мы писали о том, как государственный фонд гарантирования вкладов физических лиц попытался продать с аукциона здания санатория "Молдова", что в Аркадии. Речь шла о том, что государство планировало продать здание за 248,7 миллиона гривен для обеспечения долгов обанкротившегося "Платинум-банка".

На сегодняшнем аппаратном совещании в одесской мэрии был поднят вопрос о санатории "Молдова", в частности о том - будет ли город тратить средства муниципального бюджета для выкупа санатория. Как рассказала директор юридического департамента горсовета Инна Поповская, здания санатория принадлежат не должнику, то есть банку-банкроту, а другому лицу. Поэтому, считает чиновница, продажа санатория со стороны ФГВФЛ - незаконна, а собственник уже требует отмены аукциона.

"Эта продажа является незаконной. Потому что, если на сегодняшний день имущество не принадлежит должнику, то его нельзя выставлять на продажу. По нашей информации, собственник обратился к распорядителям с требованием отмены торгов. Поэтому Одесский горсовет вообще не рассматривает вопрос участия в таких торгах" - заявила Поповская на аппаратном совещании.

Большая часть территории санатория, которую видно на заглавном фото в виде зеленой зоны позади старого корпуса "сталинской" постройки, передана городским советом под высотную жилую застройку. В частности, земельный участок санатория площадью 5 гектаров передали ООО «Макстгрупп» в ходе сессии Одесского горсовета 19 сентября 2018 года. Ранее учредителем фирмы, которая владеет зданиями санатория, был сам санаторий. Однако позже вместо него в Реестре стала значиться компания «Сенвилиа-инвест Украина». Учредитель был создан всего за три месяца до этого с уставным фондом в 5 тысяч гривен. Фирма зарегистрирована на Кипре и зарегистрирована на Валентину Ващук. Она же является одним из руководящих лиц в структуре собственности телеканала «1+1» вместе с олигархом Игорем Суркисом, а вместе с одесскими банкирами Кауфманом и Грановским входит в состав руководства компании «Вертекс Юнайтед».

До сих пор продолжаются судебные разбирательства, касающиеся санатория. Так, в июле 2019 года Республика Молдова направила ноту в Министерство иностранных дел Украины с просьбой остановить приватизацию и передачу земель санатория. Однако в декабре Хозяйственный суд Одессы отказал Республике Молдова в удовлетворении иска, после чего адвокат, представляющий интересы соседнего государства, пообещал обжаловать данное решение в суде высшей инстанции.

comments powered by HyperComments