Сергей Стеблиненко

14:54
Именно так называется знаменитое полотно Василия Перова, на котором изображены охотники, рассказывающие друг другу о своих воображаемых трофеях.
11:22
Так называлось детское стихотворение Корнея Чуковского, в котором есть такие слова:
13:33
Ученые из Массачусетского технологического института опубликовали детали серии из трех миссий по изучению Венеры. В отличие от многих других космических миссий, их задача сформулирована очень узко: поиск следов жизни.
15:35
Чем больше вникаешь в сказанное Путиным на встрече с СПЧ, тем сильнее убеждаешься в безграмотности выпускника ленинградского юрфака.
13:01
"Должен сказать о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. Это, конечно, очень напоминает геноцид, о котором вы сказали", — заявил Путин на заседании Совета по правам человека.
10:15
Похоже, во время виртуальной встречи Байдена и Путина был найден некий компромисс, который начал обсуждаться в конфиденциальном режиме с европейцами. Как мне кажется, Байден отложил разговор с Зеленским именно по этой причине. Дело в том, что на плечи Зеленского ложится невероятно сложная задача - донести до украинцев принятые решения, что не может не вызвать переполох внутри самой Украины. Причина - уступки, на которые придется пойти Киеву.
13:19
8 декабря 1991 года в Беловежской пуще руководители России, Украины и Белоруссии поставили подписи под фразой "СССР прекращает существование как геополитическая реальность". Правда, серпасто-молоткастый кумач провисел над Кремлем еще 18 дней - 5 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв сложил свои полномочия, а на следующий день, 26 декабря 1991 года, Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.
11:11
Чрезвычайно любопытные вещи происходят вокруг двухчасовой беседы Байдена и Путина.
17:42
Ученые из Института аэрокосмических технологий при поддержке правительства Великобритании создали самолет, который может определить будущее авиации. Исследователи показали проект безвредного для планеты пассажирского авиалайнера на водородном топливе, пишет Bloomberg.
14:42
Для начала определимся с терминологией. SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) — международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией. Она позволяет финансовым организациям из разных стран быстро, безопасно и за относительно небольшую плату переводить друг другу платежи. существует c 1973 года, ей пользуются финансовые организации 200 стран. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии.
11:44
Гибридное противостояние США и России перешло в заключительную информационную стадию - стороны в открытую шантажируют друг друга, прекрасно понимая, что до четвертой мировой войны (третьей была начисто проигранная СССР "холодная") не дойдет.
13:43
Для начала вспомним старый одесский анекдот. Правда, изменим в нем всего лишь одну... букву.
11:55
На севере Польши в районе Собешевского острова в прибрежной зоне города Гданьск на Балтийском море пограничники задержали российский сухогруз "Руслана" с грузом металлоконструкций и пьяным экипажем на борту.
10:17
Помните знаменитый рассказ Жванецкого о подрывнике, волею обстоятельств оказавшимся в не совсем нужном месте в весьма неудачное время? Ну, тот, что:
16:53
Сначала новость, способная вызвать истерический смех даже у людей напрочь лишенных чувства юмора:
12:23
Путин в ходе телефонного разговора с Эрдоганом обсудили ситуацию в Закавказье, Ливии, Сирии и ... Украину! Об этом сообщили в Кремле.
17:10
Сначала официальное сообщение: "Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование, в котором фигурирует бывший народный депутат Семен Семенченко, и направила обвинительный акт в Шевченковский районный суд Киева." Об этом 3 декабря сообщил пресс-центр СБУ.
14:04
Эту крылатую крылатую фразу из "репертуара" Карабаса Барабаса, ближайшего друга Тарабарского короля вспоминаю каждый раз, когда читаю угрозы в адрес США из Москвы и Минска:
10:35
В России разработали специальный мобильный смартфон, предназначенный для военных и спецслужб. Об этом 2 декабря сообщило издание "Коммерсантъ". Устройство работает на операционной системе "Лаборатории Касперского" KasperskyOS и "специально защищено", отмечают разработчики.
18:18
«Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, – «красная линия», - заявила главная балаболка российского МИДа Мария Захарова на сайте ведомства.
12:32
Республиканцы добились включения в проект оборонного бюджета США пункта о введении санкций против «Северного потока — 2». Об этом сообщает The Hill.
09:39
"Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")
15:40
Вчера прошло первое заседание суда над Саакашвили, которое удивило многих из следящих за этим фарсом со стороны. Во-первых, группа поддержки неистового Михо, собравшаяся возле суда, была столь малочисленна, что не смогла оказать какого-то влияния на проходящий процесс. Во-вторых, Саакашвили демонстративно отвечал на украинском языке, подчеркивая свое иностранное гражданство. Наконец, в-третьих, он отказался признавать грузинское правосудия, что еще больше запутало как обвинение, так и защиту.
13:13
В 1830 г. в Германии вышла книга немецкого ученого Иоганна Шмидта "Общедоступное изложение физики», в которой автор утверждал: «То, что бутерброды обычно падают маслом вниз, конечно, не более чем предрассудок; но тот, кто захотел бы заняться исследованием положения центра тяжести (...) бутербродов, нашел бы прекрасный случай применить свою ученость без всякой пользы".
10:04
Эту заметку сегодня напечатало одно из самых пропагандистских изданий России Лента.Ру.