Сергей Стеблиненко

11:01
(дайджест новостей с комментариями)
16:03
сторонников военного переворота в Нигере прошли маршем по столице Ниамей с осуждением Франции за ее колониальное прошлое. При этом они размахивали флагами России, несли плакаты с надписью "Долой Францию", выкрикивали лозунги в поддержку путина и подожгли дверь во французское посольство, после чего армия разогнала толпу, передает в воскресенье, 30 июля, агентство AP.
12:12
Силы обороны Украины с начала контрнаступления освободили 241,7 квадратных км территории страны. Об этом 31 июля в Telegram заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.
10:01
Журналисты американской телерадиокомпании CNN побывали на секретной украинской военной базе, где испытывают морские дроны.
14:59
Цієї доби трапилися одразу декілька випадків переходу російських покідьків на дивні "отмазки" типу "Ти це бачив?", "Ти там був?", "Ти сам рахував?". Схоже, ми маємо справу зі спробою кремлівських тролів зводити будь-яку дискусію до примітивного обміну ріторичних висловів типу "сам дурень".
10:56
За даними аналітиків американського Інституту вивчення війни, так званий ультранаціоналістичний інформаційний простір росії просуває наративіи Кремля про "провал" українського контрнаступу, перебільшуючи українські втрати і занижуючи російські.
15:05
Министр обороны россии Сергей Шойгу прибыл в Северную Корею с целью закупки оружия. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в ходе визита в Австралию.
11:17
(дайджест субботних новостей)
15:47
Неладно что-то в Датском королевстве... (У. Шекспир, "Гамлет", акт 1, сцена 4)
12:37
Утром в четверг, 27 июля, в грузинский порт Батуми из Сочи зашел круизный лайнер Astoria Grande, на борту которого находились российские туристы, в связи с чем жители города устроили массовые протесты.
10:15
"Президент Зеленский сказал, что это не так быстро, как ему хотелось бы, и они не продвигаются каждый день так далеко, как им хотелось бы. Соединенные Штаты не собираются занимать позицию по этому поводу. Мы не собираемся обсуждать украинскую военную операцию, сидя на диване.
13:33
Президент США Джо Байден дал приказ правительству направить в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге доказательства военных преступлений российской армии в Украине.
10:02
Росіянка поскаржилася підписникам на “теплий прийом” у Грузії.
15:08
Все началось с отмены визита министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли в Китай 22 июля по более чем загадочной причине - исчезновения его китайского коллеги Цинь Гана, который уже несколько недель не появлялся в публичном пространстве.
10:10
Печерский райсуд Киева отправил бывшего одесского военкома Евгения Борисова в СИЗО на 60 суток с возможностью внесения 150 миллионов гривен залога.
14:14
Жителям Шушар (поселка в Пушкинском районе Петербурга "предложили" пересидеть саммит «Россия-Африка» дома.
10:05
Российские информационные онанисты продолжают выдергивать купюры сказанного на Западе и публикуют сильно укороченном состоянии.
10:38
Вообще-то, немцы тут совсем ни при чем. Разве что первыми сообщили эту любопытную новость.
18:44
(ложка оптимизма в бочке пессимизма)
16:33
"С глубокой печалью восприняли известие об очередной вражеской атаке на город Одессу, вследствие чего разрушен Спасо-Преображенский кафедральный собор, жилые дома и другие сооружения. Особой болью является то, что в сегодняшнюю ночь вновь погибли люди, много раненых и госпитализированных. [...] Сопереживаю всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всеукраинского культурного наследия. Каким бы страшным ни был сей век, в конце концов победит божественная любовь, которую не под силу уничтожить ни лжи, ни насилию", – заявил митрополит Онуфрий, предстоятель УПЦ МП.
13:33
Судячи з руйнації, якої цієї ночі ворог піддав історичний центр Одеси, саме цього хотіли "любітєлі руського міра" у 2014 році, коли гарлали, як скажені "путін ввєді танкі", обстрілюючи фуибольних болільників на Дерибасівській вулиці? Ось він і прийшов до вас, паскуди, але щось не бачу на ваших "вєрноподданнних" обличчях великої радості...
16:53
Для начала три громких высказывания, которые имеет смысл объединить в одно целое:
12:59
21 июля всемирно известный новостной телеканал CNN опубликовал любопытную статью, за которую дружно ухватились как российские пропагандисты, так и наша украинские оппозиционеры. Речь в статье шла о хищениях предоставленного Украине американцами оружия и боеприпасов со ссылкой на отчет генерального инспектора Пентагона.
10:18
(почти по дедушке Крылову)
17:15
Историческая реконструкция — процесс воссоздания материальной или духовной культуры определённой исторической эпохи и регионаИсторическая реконструкция — процесс воссоздания материальной или духовной культуры определённой исторической эпохи и региона либо воспроизведения исторического события.