Сергей Стеблиненко

13:48
"Сейчас мы между первой и второй линиями обороны", - цитирует сегшодня британская газета Observer командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" генерала Александра Тарнавского. Он отметил, что украинские силы расширяют прорыв и закрепляются на занятой в последнее время территории. "В центре наступления мы сейчас заканчиваем уничтожение подразделений противника, которые прикрывают отступление российских войск за вторую линию обороны", - сказал генерал.
16:50
Директор Института США и Канады российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Валерий Гарбузов отстранен от занимаемой должности после выхода в "Независимой газете" его колонки, опровергающей мифы о Западе, распространяемые участниками ток-шоу на российском телевидении.
10:32
После более чем месячной критики в прессе и политических кругах ряда европейских стран, наступление ВСУ вдруг "обнаружили" военные. Об успешном продвижении ВСУ первым заговорил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
17:17
Этот ресторанный ритуал, когда подвыпившие компании, сидящие за разными столиками, угощают друг друга шампанским, сегодня используется в рамках российско-украинского противостояния довольно широко.
14:25
Для затравки старый советский анекдот.
11:31
(дайджест любопытных новостей)
10:10
Китайские власти 28 августа выпустили новые географические карты на 2023 год, на которых обозначили земли россии и Индии своей территорией. Об этом сообщают Global Times, Washington Examiner.
15:46
Россия отказала в праве расследовать рушение самолета Embraer Legacy 600, в котором погиб международный преступник Евгений Пригожин бразильскому Центру расследования и предотвращения авиакатастроф (CENIPA), как того требует международное законодательство. Об этом во вторник, 29 августа, сообщило агентство Reuters.
13:33
В районе военного аэродрома в Пскове поздним вечером 29 августа раздались взрывы и стрельба, очевидцы сняли на фото и видео пожар в этом районе. Об этом еще ночью 30 августа сообщил Telegram-канал "Псковская губерния".
10:45
Во время массированной атаки на Украину в ночь на 30 августа были уничтожены все 28 крылатых ракет и 15 из 16 ударных БПЛА.
10:01
"Мир - добродетель цивилизации, война - ее преступление" (Виктор Гюго)
16:52
Начнем по традиции со старого одесского анекдота.
13:49
Вот уже несколько ночей подряд оккупанты применяют весьма странную тактику ракетных обстрелов Украины.
16:19
Приглашение в БРИКС Аргентины, Египта, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, которое вступит в силу с 1 января 2024 года, стало неожиданностью для всех, кто следит за "телодвижениями" этой странной межгосударственной тусовки.
13:35
Полиция Финляндии задержала лидера диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) "Русич" Яна Петровского, объявленного в розыск Украиной, сообщил финский телеканал MTV3 в пятницу, 25 августа.
11:11
Именно так на белорусском языке звучит известная французская пословица "Aide toi et le ciel t'aidera". Просто у восточных славян было не принято поминать зря Бога, вот и внесли в услышанную от отступавших в 1812 году французов пословицу некоторые изменения.
18:18
Российский публицист с украинским паспортом Александр Невзоров опубликовал жутчайшую по своему цинизму заметку, которая ставит под сомнение принадлежность мокшанских приматов к человеческому роду. Дело в том, что в биологии отряд приматов включает в себя не только людей, но и обезьян и полуобезьян. Друдно сказать к какому семейству отнести этих животных, но назвать их людьми даже с большой натяжкой реально невозможно. Посудите сами...
16:06
В пресс-службе Минпросвещения россии сообщили: "29-30 августа впервые пройдут всероссийские учения, организованные Минпросвещения, МЧС, МВД, росгвардией и региональными властями, по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе. Мероприятия состоятся во всех школах, колледжах и техникумах россии".
12:32
Впервые в истории Вооруженные силы Украины уничтожил российскую зенитно-ракетную систему большого и среднего радиуса действия С-400 "Триумф" на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму, выпустив по ней ракету из противокорабельного комплекса "Нептун".
15:52
"Остается под вопросом, можно ли восстановить полный суверенитет Украины имеющимися в распоряжении средствами", - заявил председатель комитета ЕС по военным делам (EUMC) генерал Роберт Бригер в интервью газете Die Welt, опубликованном в четверг, 24 августа.
12:36
"По данным авиакомпании на борту самолета Embraer - 135 (EBM-135BJ) находились следующие пассажиры: Propustin Sergey, Makaryan Evgeniy, Totmin Aleksandr, Chekalov Valeriy, Utkin Dmitriy, Matuseev Nikolay, Prigozhin Evgeniy", - телеграм-канал Росавиации.
11:11
Сначала обратимся к классикам...
23:03
В эти минуты в Сети стоит самый настоящий ор вокруг упавшего в Тверской области самолета Пригожина.
14:24
Во временно оккупированном Крыму был уничтожен противокорабельный комплекс (БРПК) "Бастион" российских захватчиков.