Сергей Стеблиненко

13:13
Бывший 45-й президент США Дональд Трамп заявил в интервью Fox News, что хочет... стать спикером Палаты представителей Конгресса "на короткое время". Как ни странно, но действующее законодательство не запрещает конгрессменам избрать своим руководителем "человека с улицы", не являющегося членом нижней палаты американского парламента и, естественно, не прошедшего процедуры выборов. Это чисто законодательный казус, который никогда не использовался за всю историю существования государства.
10:10
Именно отсюда на Киев шли в 1919 году полки "красных казаков", чтобы утопить в крови делающую первые шаги Украинскую Народную Республику. Из этого города в 1933 году первый секретарь Компартии Украины Станислав Викентьевич Косиор, полномочный представитель ОГПУ по Украинской ССР Станислав Францевич Реденс (оба - поляки) и заместитель председателя ГПУ Украинской ССР латыш Карл Мартынович Карлсон (настоящее имя - Эдуард Янович Огриетис) учили украинский народ голодать "по-сталински".
18:00
Россия и Абхазия подписали соглашение о создании в непризнанной республике пункта постоянного базирования российского Черноморского военно-морского флота в Очамчирском районе, сообщил лже-глава самопровозглашенной республики Аслан Бжания.
12:39
Давно так не смеялся...
10:06
Началось усиление украинской системы ПВО перед началом зимнего отопительного сезона.
18:48
Под покровом ночи, в условиях повышенной секретности Черноморский флот россии покинул места дислокации в Севастополе и ушел в район Новороссийска.
16:12
Для начала несколько минут изящной поэзии:
13:56
Европейский союз готовится начать с Украиной переговоры о членстве и официально уведомит об этом в декабре. Такое сообщение появлось на страницах издания Politico со ссылкой на трех анонимных европейских дипломатов.
10:57
У западных стран заканчиваются боеприпасы, которые могли бы дать Украине возможность защититься от полномасштабного вторжения России. Об этом сказал высокопоставленный военный чиновник НАТО адмирал Роб Бауэр на Варшавском форуме по безопасности, сообщает BBC.
17:16
Армения признала юрисдикцию МУС на своей территории. Этот суд ранее выдал ордер на арест путина по обвинению в похищении детей.
14:10
Вечером 2 октября Болгария закрыла границу для автомобилей с российскими номерами. Об этом заранее заявил директор пограничной полиции Болгарии Антон Златанов в эфире канала БНТ.
11:56
В министерстве обороны США есть запас более чем в $5 млрд для военной и другой помощи Украине в ближайшее время. По данным источников издания Тhe Wall Street Journal, этих средств хватит на шесть месяцев поддержки Киева в борьбе против российской агрессии, если поставки оружия продолжатся в том же темпе.
09:33
Турецкий ударный беспилотник Akinci с двумя украинскими турбовинтовыми двигателя АИ-450Т мощностью по 450 л. стоит на вооружении турецкой армии – с 2021 года.
12:50
Я не случайно написал эти два слова с маленькой буквы - речь идет вовсе не о Том, что обычно за ними разумеется. Совсем даже наоборот.
10:01
Не смущайтесь, речь пойдет о рейтинге польских политических партий накануне выборов, а не о том, о чем вы подумали.
12:42
Румыния перебрасывает средства противовоздушной обороны ближе к пограничным селам, расположенным на побережье Дуная, напротив украинских портов и зерновых терминалов, атакуемых страной-агрессором Россией. Об этом, ссылаясь на двух высокопоставленных румынских чиновников, сообщило агентство Reuters.
16:49
Вы прекрасно знаете известного футболиста Карла-Хайнца Румменигге по прозвищу "Кале" и генерального директора дортмундской "Боруссии" Ханса-Йоахима Ватцке, которого болельщики прозвали «Аки».
11:08
Вы будете смеяться, но кажущийся многим нерешительным сделал то, о чем лишь мог мечтать Наполеон - предложил предоставить ограниченный автономный статус для Корсики – французского острова в Средиземном море, который столетиями стремился к независимости.
14:57
Пресс-секретарь кремля Дмитрий Песков сообщил, что его шеф "встретился" с Рамзаном Кадыровым. В подтверждение была опубликована фотография, на которой путин (или его двойник) беседует с сидящим спиной к фотокамере неизвестным.
12:32
(дайджест военных и околовоенных новостей).
11:05
Естонський парламентський комітет із закордонних справ - рійгікогу - виступив з ініціативою про перейменування Калінінграда на Кенігсберг.
17:07
У мережі поширюють відео модернізованого іранського безпілотника Shahed-136. Швейцарський OSINT-аналітик Бенджамін Пітте вважає, що новий Shahed-163 буде оснащено турбореактивним двигуном.
14:57
Судья суда округа Манхэттен в Нью-Йорке Артур Энгорн принял решение по делу, возбужденному генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс против Трампа, его детей – Дональда Трампа-младшего, Иванки и Эрика Трампов, а также руководства компании Трампа Trump Organization.
12:33
Почнемо зі старого анекдоту.
09:25
Минобороны страны-агрессора продемонстрировало более чем странное хоррор-видео, больше напоминающее спиритический сеанс, чем заседание коллегии министерства, на котором выступал глава глава конторы "Рога и копыта северных оленей" Сергей Шойгу.