Этот день в истории: Трафальгар

Игорь Астахов  |  Понедельник, 21 октября 2019, 11:16
Сегодня, но 214 лет назад, 21 октября 1805 года, при Трафальгаре, английская эскадра обыграла французско-испанскую, на их же поле, со счётом 22:0 (18:0 в основное время и ещё 4:0 - в добавленное, через два дня). В конце первого тайма адмирал Нельсон был смертельно ранен, но это не помешало англичанам довести счёт до разгромного, так как «Англия ждёт, что каждый выполнит свой долг!». Так сказал Нельсон!
Этот день в истории: Трафальгар

Я уже писал о линкоре «Нельсон», теперь же хочу рассказать о том, в честь кого он был назван. Вице-адмирал Горацио Нельсон (да, вице, в те времена Британия была скупа на «полных» адмиралов) был прекрасным моряком, великолепным флотоводцем и любимцем женщин (как тут не вспомнить леди Гамильтон). И это при нескольких физических недостатках!

Злые языки утверждают, что у Нельсона не было одного глаза. Враки — у него был один глаз. А вот второй, правый, он повредил при осаде Корсики, между прочим, родины Наполеона Бонапарта.
Возможно, это было одной из причин, почему французский император считал адмирала одним из главных своих врагов. В те времена даже бытовала шутка, что выражение "поговорить с глазу на глаз" произошло после встречи адмирала Нельсона с Кутузовым.

На самом деле Нельсон никогда не носил глазную повязку на правом, слепом, глазе.

А вот для левого, здорового, глаза у Нельсона был специальный наглазник, приделанный к шляпе и прикрывающий его от солнечных лучей — это старая морская уловка, чтобы можно было быстро спуститься в тёмный трюм, не теряя времени на адаптацию глаза. Кстати, также поступали и пираты и знаменитая глазная пиратская повязка обычно носилась на здоровом глазе.

При всём этом Нельсон был достаточно своеволен и не всегда выполнял приказы вышестоящих, если они ему казались ошибочными. В таких случаях он утверждал, что «У меня всего один глаз — и иногда я имею право быть слепым». Затем он подносил подзорную трубу к «слепому» глазу: «Я не вижу никакого сигнала!». Дальше обычно следовала победа Нельсона, к вящей злости его командиров.

Такова уж была судьба Нельсона — его обожали матросы и офицеры и ненавидели адмиралы. Хотя любовь матросов мало объяснима — адмирал был жесток, даже безжалостен и порол при малейшей провинности

Что же касается правой руки, то её он потерял при штурме Канарских островов, когда снаряд пушки «Тигр» разнёс ему локоть и руку пришлось ампутировать. Это было чуть ли не единственное поражение адмирала, но и тут он свёл всё к ничье — испанцы отпускали пленных и позволили англичанам уйти, а взамен Нельсон обещал не шалить и больше не нападать на Канары.

После потери руки адмирал ожидал, что его отправят в отставку, однако дома его встретили, как героя, а впоследствии появилась интересная традиция — английский «хлопок одной рукой», когда офицеры аплодировали, стуча только левой рукой по столу или своей ноге — именно так, как это мог делать их адмирал.

Возвращаясь к битве при Трафальгаре, упомяну, что до последних минут Нельсон оставался командующим и завещал похоронить его на британской земле, а не как положено по морской традиции — в море. Тело своего адмирала офицеры поместили в бочку с бренди, чтобы избежать порчи. По легенде, матросы тайком сцеживали бренди из бочки через соломинки. Стой поры в английском флоте выдаваемый на кораблях ром моряки называли «адмиральской кровью» или «кровью Нельсона».

В память об адмирале на Трафальгарской площади (названной, соответственно, в память о битве) возвышается Колонна Нельсона — огромный монумент высотой почти 52 метра, на вершине которой гордый Горацио Нельсон, в жизни отличавшийся маленьким ростом, но здесь высотой почти в 6 метров, смотрит на юг, в сторону Адмиралтейства и Портсмута — места, где стоит флагман Нельсона — корабль Королевского военно-морского флота Великобритании «HMS Victory».

Что характерно, «Виктория» всё ещё является действующим кораблём Royal Navy и находится в отличном состоянии, несмотря на возраст, а ведь ей 254 года, на минуточку. По его чертежам, кстати, в конце XVIII века построили восемь кораблей русского флота.

А пушка «Тигр», лишившая, по легенде, Нельсона руки, демонстрируется в подземном музее замка Сан-Кристобаль. что в Тенерифе.

comments powered by HyperComments