Дом Руссова в Одессе возрождается из пепелища (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 29 октября 2019, 19:25
Дома - как люди. Они рождаются - руками строителей. Они переживают молодость, когда дом еще совсем новый, только заселяется и буквально блестит. Они переживают зрелость, которая может длиться много десятков и даже сотен лет. Они переживают старость - когда прогибаются балки, трескаются стены и "ползет" фундамент. Они умирают - рушатся, горят, или их попросту сносят. Дому Руссова досталась очень непростая судьба. За 110 лет своей истории он был молодым, в зрелости он пережил Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую войны. Во времена советского "застоя" началась его старость. Дом-старик держался изо всех сил. пока не умер в страшном пожаре ровно десять лет назад, поздно вечером 29 октября 2009 года. От него остался труп - обгорелые руины, которые почти 10 лет стояли на виду у всей Одессы. Сейчас дом Руссова возрождается, как Феникс из пепла.
Дом Руссова в Одессе возрождается из пепелища (ВИДЕО)

В небольшом фильме показываю, каким был дом Руссова, как он горел и как возрождался.

Огромный доходный дом, построенный в 1897-1899 гг. архитекторами Михаилом Черниговым и Валерианом Шмидтом, застал свои лучшие дни только в дореволюционные годы. После анархии, разрухи, бардака и безвластия гражданской войны, советская власть устроила в роскошных апартаментах коммуналки - когда огромные комнаты делились на несколько частей уродливыми перегородками. Дом эксплуатировался "на износ", без капитального ремонта, а нагрузка на инженерные сети превышала все возможное. Шутка ли, но один санузел приходился на коммуналку, в которой жили 27 человек. А лифт, несмотря на замену кабин, до последнего оставался с еще "родными" механизмами с царских времен. На протяжении более сотни лет в доме Руссова тольео залатывали дыры и устраняли неисправности. 

Уже в 1973 году специалисты выявили перекос дома - одна из частей проседала быстрее другой, что видно на фотографиях 70-х гг. Но тогда признавать дом аварийным не стали - не было возможностей отселять огромное число жильцов коммуналок. А реставрация старых домов в Одессе 70-80-х была делом долгим и не всегда успешным. Эксперимент с реставрацией по "ленинградскому" методу (когда оставляется старый фасад, позади которого возводится новое здание) дома по Ришельевской угол Дерибасовской занял чуть ли не десяток лет и обошелся в совершенно сумасшедшую по тем временам сумму.

Дом Руссова еще в 1999 году признали аварийным и рекомендовали немедленно начать реставрационные работы. Денег на это дело не было, реставрацию так и не провели. В 2002 году, по данным специалистов из академии строительства и архитектуры, износ дома Руссова составлял 75%, а уже в 2004-м - порядка 86%. К этому времени фундамент перекосило на 67 сантиметров. Примерно тогда же началось отселение жильцов - коммуналки выкупались структурами одесского бизнесмена Руслана Тарпана, причем за достаточно адекватные деньги. В итоге за несколько лет Тарпан стал владельцем 80% площади дома, за исключением аптеки Гаевского и пары квартир на третьем этаже, с которыми не удалось договориться насчет стоимости в период пика цен на недвижимость 2005-2007 гг.

Вот так выглядела реставрация дома Руссова в конце августа 2019-го.

Реконструкция дома обещала быть делом крайне сложным и дорогим. Результаты исследований показали, что фундамент "поплыл" и в результате дом медленно расходится на две части. Это было видно по перекошенной башенке и проему над аркой. Камень-ракушняк, из которого сложены несущие стены, под влиянием более чем столетнего возраста и воды изношен до предела. Деревянные перекрытия прогнили и требовали замены. Необходимо было полностью менять крышу. Большая часть квартир пустовала и разрушалась. В одной из коммуналок расположилось нечто вроде общежития для дворников. Пустующие квартиры и лестничные пролеты облюбовали бомжи, наркоманы и так называемая "богемная" молодежь.

А потом вечером 29 октября 2009 года, сегодня, но десять лет назад, дом сгорел. Дотла. Огонь появился почти везде и сразу, охватив за считанные минуты все здание. Усилия пожарных были тщетны - быстро выгорело все правое крыло, рухнула центральная башенка, развалился правый эркер. Затем, за пару дней после пожара, обрушились все перекрытия правого крыла. 

Кстати, по странному стечению обстоятельств, за несколько дней до рокового пожара в доме Руссова 28 октября 2009 г. администрация тогдашнего мэра города Эдуарда Гурвица отозвала все документы, разрешающие Тарпану реконструировать весь квартал. И сразу после пожара стало понятно, что одесскую достопримечательность нужно спасать.

На следующий день после пожара мы вышли сюда, на Соборную площадь, чтобы потребовать от властей скорейшего восстановления дома Руссова. Мы собрали более пяти тысяч подписей, и отправили их всем - начиная от мэра и заканчивая президентом. Несколько лет нас никто не слышал. Мы уже потеряли всякую надежду и дом Руссова, казалось, уже никогда не восстановят, и он просто обрушится. Но в прошлом году таки начался процесс его восстановления и первые результаты в виде красивого, почти полностью восстановленного фасада мы уже видим у меня за спиной. 

В апреле 2019-го я показывал, как дом Руссова выглядит изнутри во время реставрации.

Хроника борьбы за спасение памятника архитектуры напоминает сводку боевых действий. Шли годы, сменялись мэры, а памятник, который никак не могли поделить между собой "талантливые" инвестор и городская власть, продолжал разрушаться. Позиция инвестора состояла в том, чтобы получить право на реконструкцию всего квартала, сохранив лишь первозданный облик фасадов. Городская власть же не желала отдавать все и сразу. Только в 2012 году за счет областного бюджета провели так называемые "первоочередные противоаварийные работы" — построили временную крышу, заделали окна, все оконные и дверные проемы, а также обрушившиеся места укрепили деревянными распорками и балками.

Городская власть никак не могла договориться с Русланом Тарпаном. Вначале Тарпан предложил проект реконструкции, согласно которому при сохранении внешнего вида фасада предполагалось надстроить над Домом Руссова купол внушительных размеров, но мэрия от этого отказалась. Затем власти отказались и от предложения снести руины, и выстроить на их месте новый дом - точно такой же снаружи, как дом Руссова. 

Дело закончилось очередным пожаром. И не одним. И не двумя. А многими. В сентябре 2017-го Михо Саакашвили заявил на митинге в Одессе, что не простит разрушения дома Руссова городским властям - и через час дом снова загорелся.

Наконец, уже в январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен.

Реставрация дома Руссова с высоты птичьего полета - март 2019-го.

Для начала, полностью укрепили фундамент, гарантировав, что он больше нигде проседать не будет. Металлическими конструкциями усилили несущие стены. Устроили новые перекрытия из железобетона на металлических балках - получается сравнительно легкая и прочная конструкция. Полностью заново выполнена центральная лестница, а в конце реставрации обещают восстановить и лифт. На верхнем этаже вместо чердака сделали мансарду с окнами в крыше. Уже в 2019 году почти полностью восстановили центральную башенку. Фасад дома начали приоткрывать в конце августа, а полностью его стало видно уже сейчас - как раз к 10-летнему юбилею трагического пожара.

Во время реставрации в доме Руссова нашли старый дореволюционный герб Одессы в виде металлической таблички. На нем изображены якорь-кошка и черный двуглавый орел с мальтийским крестом на груди. Сейчас герб повесили внутри центральной арки, там же недавно заложили "капсулу времени".

В ноябре 2018-го уже можно было говорить, что начатая реставрация - не остановится.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что дом Руссова уже не развалится в ближайшие, наверное, лет сто. Уже сейчас он радует одесситов возрожденным фасадом. Совсем скоро закончится восстановление башенки в центре здания. А "доведение до ума" помещений внутри дома Руссова - дело времени.

Вот так выглядел дом Руссова в январе 2018 года - накануне реставрации, закрытым временной крышей.

comments powered by HyperComments