Два года назад в Одессе сгорел дом Асвадурова: получится ли восстановить памятник архитектуры (ВИДЕО)

Суббота, 4 декабря 2021, 18:57
4 декабря исполняется два года с момента пожара в доме Асвадурова в Одессе на улице Троицкой угол Пушкинской. Анализируем, что произошло за последний год.
Два года назад в Одессе сгорел дом Асвадурова: получится ли восстановить памятник архитектуры (ВИДЕО)

В первую годовщину пожара мы уже разбирались, какова может быть судьба сгоревшего 4 декабря 2019 г. дома и как наказывают виновников пожара. На первый взгляд, за второй год после этого пожара с домом не произошло совершенно ничего - он так и стоит обгорелой громадой без внутренних стен, без перекрытий, без крыши, без окон и без надежды на восстановление. 

Видео: сгоревший дом Асвадурова с рухнувшими перекрытиями на следующий день после пожара

Хотя на бюрократическом поприще кое-что делалось. Еще летом 2020 года начался судебный процесс над обвиняемыми в нарушениях противопожарной безопасности, в результате чего пожар не просто возник, но и смог приобрести катастрофические масштабы. Правда, первые заседания суда прошли лишь в январе 2021 года - и суд пока не завершился.

Затем 17 марта 2021 г. во время сессии одесского горсовета депутаты 49 голосами "за" решили принять в коммунальную собственность территориальной громады города сгоревший дом Асвадурова. Но "принять" - это если формальные владельцы дома, то есть Минобразования и Академия наук, согласятся его отдать. 

После этого 16 апреля на сессии депутаты Одесского облсовета 57 голосами "за" приняли обращение на имя премьер-министра Украины. Суть обращения - о передаче дома Асвадурова в целом как памятника архитектуры и помещений в нем из государственной собственности в лице Министерства образования и науки в городскую коммунальную собственность Одессы. Это решение, как это было понятно в момент его принятия, давало возможность городским властям найти средства на восстановление здания.

Уже летом, 8 июля в Одессу приезжал министр образования Украины Сергей Шкарлет. Он обсуждал с мэром Одессы Геннадием Трухановым и главой ОГА Сергеем Гриневецким вопрос дальнейшей судьбы дома Асвадурова, а если точнее - то вопрос его передачи в коммунальную собственность города Одессы. Это позволит городским властям выделить деньги на его восстановление, чтобы затем разместить в доме областной архив. Глава ОГА подчеркнул, что для передачи дома нужно принять соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины. Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что держит этот вопрос на личном контроле и заявил, что в то время как раз шли переговоры с руководством Национальной академии наук Украины для окончательного и скорейшего решения этого вопроса. Впрочем, по итогам этого никакого решения принято не было.

Уже 15 сентября, на очередной сессии Одесского горсовета озвучили новый вариант передачи помещений в сгоревшем 4 декабря 2019 г. доме Асвадурова от Академии наук Украины городу - для того, чтобы как можно скорее начать восстановление памятника архитектуры. 

На данный момент дом Асвадурова находится в собственности государства и за его состояние отвечает главный орган государственной исполнительной власти - областная государственная администрация. В здании находились три крупных организации. Подчиненный областному управлению образования экономический колледж с площадями около 3000 квадратных метров, подчиненный непосредственно Академии наук Украины и государству Институт биологии Южных морей с физико-химическим институтом общей площадью около 6000 квадратных метров, а также подчиненное одесскому горсовету городское БТИ. В целом, государство через Минобразования и Академию Наук использовало 9000 квадратных метров площади здания, еще 1000 квадратных метров - город. 

Уже довольно долго идут "торги" между одесской мэрией и Академией Наук (НАН Украины). Их суть в том, что Академия согласна передать принадлежавшие ей помещения площадью около 6 тысяч квадратных метров городу в коммунальную собственность - но только при условии предоставления ей равноценной по площади недвижимости. При этом большую часть этих шести тысяч квадратных метров Академия Наук ранее сдавала в аренду на коммерческих условиях. 

Предварительная стоимость восстановительных работ - около 182 миллионов гривен. А пока что за два года областная администрация не провела консервации здания, не провела первоочередных противоаварийных работ, не провела полное обследование дома и не представила плана дальнейших действий или же проекта восстановления.

Видео: пожар в доме Асвадурова с высоты полета беспилотника

4 декабря 2019 года произошел страшный пожар в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской. Возгорание началось около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров, тушили огонь потом до утра 5 декабря. В огне и дыму погибли 16 человек. Из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности огонь смог быстро охватить все здание, а люди не имели возможности быстро эвакуироваться - в том числе и потому, что запасные выходы были закрыты или захламлены. 

Полная хронология событий - в нашей статье

Видео: пожар в доме Асвадурова

comments powered by HyperComments