Дом Асвадурова может быть принят в коммунальную собственность Одессы (ВИДЕО)

Среда, 17 марта 2021, 16:20
Одесский горсовет согласился принять в коммунальную собственность руины сгоревшего 4 декабря 2019 года дома Асвадурова - если городу их передадут.
Дом Асвадурова может быть принят в коммунальную собственность Одессы (ВИДЕО)

17 марта во время сессии одесского горсовета депутаты 49 голосами "за" решили принять в коммунальную собственность территориальной громады города сгоревший дом Асвадурова. 

Впрочем, сделать это можно будет только в том случае, если собственники большей его части в лице подведомственного министерству образования экономического колледжа и национальной Академии наук института биологии южных морей согласятся это сделать. Причем если с колледжем особых проблем не будет, то вопрос с Академией наук гораздо сложнее - она не может просто передать помещения городу, не считает себя виновником пожара и может даже претендовать на компенсацию. О том, что реальная передача дома Асвадурова городу, если и будет, то не скоро, очень "толсто" намекнул во время сессии мэр Одессы Геннадий Труханов: "Судя по тому, как с нами ведут диалог, пока никто передавать нам ничего не собирается. Поэтому нам предстоит еще побороться за это".

При этом и одесская мэрия, и одесская областная администрация, похоже, объединили усилия ради того, чтобы перевести в восстановленный дом Асвадурова фонды государственного архива Одесской области из Бродской синагоги

4 декабря 2019 года произошел страшный пожар в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской. Возгорание началось около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров, тушили огонь потом до утра 5 декабря. В огне и дыму погибли 16 человек. Из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности огонь смог быстро охватить все здание, а люди не имели возможности быстро эвакуироваться - в том числе и потому, что запасные выходы были закрыты или захламлены. 

Также ряд политиков, в том числе и мэр Одессы, уже говорили о планах различных застройщиков сначала провести "контролируемый снос" дома Асвадурова, а затем построить там жилой комплекс, скорее всего - высотный.

Видео: пожар в доме Асвадурова с высоты полета беспилотника

Полная хронология событий - в нашей статье

Лишь в январе 2021 года части виновных в возникновении пожара и нарушениях противопожарной безопасности вынесли приговоры.

Областная администрация за более чем год после пожара не провела консервации здания, не провела первоочередных противоаварийных работ, не провела полное обследование дома и не представила плана дальнейших действий или же проекта восстановления. Тем не менее, ОГА еще в марте 2020 года направила письмо в министерства экономики, регионального развития, финансов, а также в Национальную академию наук и центральный орган ГСЧС письмо с просьбой выделить средства для восстановления дома Асвадурова и проведения противоаварийных работ. Для этого требовалось 182,5 миллиона гривен. Средства для этого, как отметили тогда в ОГА, из бюджета Одесской области выделять даже не планировалось, так как сгоревший дом принадлежит Академии наук и министерству образования. В дальнейшем в областной администрации не сообщали об ответе центральных органов власти на данное письмо.

Затем одесская мэрия попыталась с помощью академии строительства и архитектуры провести полное обследование состояния здания. В свою очередь, находившийся в выходящем на Пушкинскую уцелевшем крыле здания физико-химический институт им. Богатского также заказал экспертизу "своей" части здания.

Видео: пожар в доме Асвадурова

comments powered by HyperComments