В Одессе собираются восстанавливать сгоревший дом Асвадурова для муниципальных учреждений (ВИДЕО)

Четверг, 16 сентября 2021, 15:25
В одесской мэрии озвучили новые планы восстановления сгоревшего дома Асвадурова. В нем могут разместить муниципальные и коммунальные учреждения - при таком условии будет выгоднее забрать помещения у Академии наук.
В Одессе собираются восстанавливать сгоревший дом Асвадурова для муниципальных учреждений (ВИДЕО)

В ходе сессии одесского горсовета 15 сентября городские власти озвучили новый вариант передачи помещений в сгоревшем 4 декабря 2019 г. доме Асвадурова от Академии наук Украины городу - для того, чтобы как можно скорее начать восстановление памятника архитектуры. 

Уже довольно долго идут "торги" между одесской мэрией и Академией Наук (НАН Украины). Их суть в том, что Академия согласна передать принадлежавшие ей помещения площадью около 6 тысяч квадратных метров городу в коммунальную собственность - но только при условии предоставления ей равноценной по площади недвижимости. При этом большую часть этих шести тысяч квадратных метров Академия Наук ранее сдавала в аренду на коммерческих условиях. 

По состоянию на сегодняшний день дом Асвадурова находится в собственности государства и за его состояние отвечает главный орган государственной исполнительной власти - областная государственная администрация. В здании находились три крупных организации. Подчиненный областному управлению образования экономический колледж с площадями около 3000 квадратных метров, подчиненный непосредственно Академии наук Украины и государству Институт биологии Южных морей с физико-химическим институтом общей площадью около 6000 квадратных метров, а также подчиненное одесскому горсовету городское БТИ. В целом, государство через Минобразования и Академию Наук использовало 9000 квадратных метров площади здания, еще 1000 квадратных метров - город. 

Ранее одесский горсовет уже принял решение о согласии принять все помещения дома Асвадурова в городскую коммунальную собственность. Это означает, что весь дом окажется в коммунальной собственности - и его можно будет восстановить за средства городского бюджета. При этом вопрос о передаче городу тех площадей, которые занимал экономический колледж - уже решен. 

Ранее озвученная стоимость восстановительных работ - около 182 миллионов гривен.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова во время вчерашней сессии, Академия Наук до сих пор не предоставила Одесскому горсовету официального ответа о том, для каких нужд понадобятся те помещения, которые она просит взамен сгоревших.

В итоге, депутаты горсовета приняли вчера решение о возможности изменения условий соглашения с Академией Наук. В измененном документе теперь нет пункта о том, что передача помещений в коммунальную собственность возможна только при снятии с них ареста. Также добавлено обязательство использовать помещения в доме Асвадурова исключительно для размещения органов местного самоуправления. Это значит, что в дальнейшем в доме могут находиться различные муниципальные учреждения - центр админуслуг, городские управления или департаменты. 

4 декабря 2019 года произошел страшный пожар в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской. Возгорание началось около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров, тушили огонь потом до утра 5 декабря. В огне и дыму погибли 16 человек. Из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности огонь смог быстро охватить все здание, а люди не имели возможности быстро эвакуироваться - в том числе и потому, что запасные выходы были закрыты или захламлены. 

comments powered by HyperComments