Сгоревший дом Асвадурова облсовет предлагает передать в собственность города Одессы

Пятница, 16 апреля 2021, 16:16
На сегодняшней сессии Одесский областной совет принял решение обратиться к центральным властям - чтобы передать в коммунальную собственность города Одессы все помещения в сгоревшем доме Асвадурова на Троицкой угол Пушкинской.
Сгоревший дом Асвадурова облсовет предлагает передать в собственность города Одессы

16 апреля на сессии депутаты Одесского облсовета 57 голосами "за" приняли обращение на имя премьер-министра Украины. Суть обращения - о передаче дома Асвадурова в целом как памятника архитектуры и помещений в нем из государственной собственности в лице Министерства образования и науки в городскую коммунальную собственность Одессы. 

Это решение, насколько мы понимаем ситуацию, позволит городским властям найти средства на восстановление здания, которое сгорело 4 декабря 2019 года. В пожаре погибли 16 человек.

Вопросы вызвали некоторые формулировки относительно будущей судьбы здания. В итоге, депутаты приняли отдельную поправку от депутата Ройтбурда, в которой слово "реконструкция" заменили на два этапа - сначала "консервацию", а затем - "реставрацию". Это было сделано для того, чтобы в будущем, под видом "реконструкции", дом Асвадурова не превратился "случайно" в высотку.

Ранее, в марте 2021 года Одесский городской совет согласился принять дом Асвадурова в коммунальную собственность территориальной громады Одессы.

Похоже, что и одесская мэрия, и одесская областная администрация, похоже, объединили усилия ради того, чтобы перевести в восстановленный дом Асвадурова фонды государственного архива Одесской области из Бродской синагоги

4 декабря 2019 года произошел страшный пожар в доме Асвадурова на улице Троицкой угол Пушкинской. Возгорание началось около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров, тушили огонь потом до утра 5 декабря. В огне и дыму погибли 16 человек. Из-за многочисленных нарушений противопожарной безопасности огонь смог быстро охватить все здание, а люди не имели возможности быстро эвакуироваться - в том числе и потому, что запасные выходы были закрыты или захламлены. 

Также ряд политиков, в том числе и мэр Одессы, уже говорили о планах различных застройщиков сначала провести "контролируемый снос" дома Асвадурова, а затем построить там жилой комплекс, скорее всего - высотный.

comments powered by HyperComments