В сгоревшем доме Асвадурова рухнули перекрытия между этажами (ФОТО)

Четверг, 5 декабря 2019, 16:06
Специалисты уже попали внутрь сгоревшего здания с помощью мощного автокрана. А мы показываем обгорелые руины с высоты полета квадрокоптера.
В сгоревшем доме Асвадурова рухнули перекрытия между этажами (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, на месте вчерашнего пожара продолжаются работы по разбору конструкций, а также начат поиск людей, которые могут находиться под завалами. "Для проведения поисковых работ в завалах привлечена группа специальных аварийно-спасательных работ ГСЧС, прибывшая самолётом из Киева", - говорится в сообщении. Спасатели с помощью крана поднимаются на крышу здания, чтобы проникнуть внутрь для поисково-спасательных работ.

Вот как выглядит сгоревший дом Асвадурова в нашем видеоролике с высоты полета беспилотника.

Кроме того власти области привлекли к ликвидации последствий экспертов из Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной госадминистрации.

"Мы привлекли к процессу ликвидации последствий экспертов из Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Предварительно они сообщают, что здание можно сохранить, но существует риск обрушения стен. Поэтому они сейчас проверят различные элементы здания на повреждение и узнают, можно ли внутрь зайти спасателям. Также к спасателям и медикам было привлечено бригаду быстрого реагирования Красного креста. Мы собираем информацию о потребностях всех служб и пострадавших", - цитирует пресс-служба председателя ОГА Максима Куцего.

Напомним, согласно предварительной версии пожар возник в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров.

В настоящее время пожарные проливают отдельные очаги тления - еще с вечера. Прибывшие на место происшествия правоохранители не входят в тлеющее здание, поскольку есть угроза обрушения стен. Инженеры проводят измерения уровня здания, чтобы оценить степень риска обрушения. По итогам первых исследований уже сделан вывод - несущие стены здания в удовлетворительном состоянии. "Предварительный вывод — несущие конструкции, включая фасадную стенку, которая выходит на Троицкую, находятся в удовлетворительном состоянии" - говорит ректор Одесской строительной академии Анатолий Ковров.

Однако, этого не скажешь обо всем остальном. В большей части здания со стороны Троицкой, судя по фотографиям с квадрокоптера, рухнули перекрытия между этажами. А внутренние некапитальные стены, зачастую выполненные из покрытого штукатуркой камыша, попросту перестали существовать - их пожрало пламя. 

С помощью 48-метрового автокрана внутрь сгоревшего здания опускают люльку со специалистами в области криминалистики - они начинают поиски останков пропавших людей, которые, возможно, могут находиться внутри. 

comments powered by HyperComments