Пожар в доме Асвадурова: хронология событий и реакция властей (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 10 декабря 2019, 10:10
Как развивались события в Одессе 4 декабря во время трагического пожара в доме Асвадурова на Троицкой угол Пушкинской, и как на это отреагировали власти - от местных до центральных.
Пожар в доме Асвадурова: хронология событий и реакция властей (ВИДЕО)

События пожара


 

4 декабря

В 10:04 камеры наружного наблюдения зафиксировали начало задымления в кабинете №9 колледжа экономики - это кабинет руководителя колледжа.

В 10:12 поступило сообщение о задымлении на третьем этаже шестиэтажного здания Одесского колледжа экономики и права. Подразделения ГСЧС автоматически направлены по повышенному номеру вызова "Пожар Ранг 1-БИС".

В 10:17, через 5 минут после вызова по прибытию первого отделения установлено возгорание в комнате на третьем этаже, объявлен повышенный номер вызова "Пожар Ранг 3". Организованы работы по эвакуации людей со 2-го и 3-го этажей. Площадь пожара составила 700 кв.м. В здании в этот момент было более 400 человек.

В 10:47 поступило сообщение о двух пострадавших пожарных во время ликвидации, которые госпитализированы.

В 11:01 площадь пожара составила 1000 кв. м. пламя распространилось со стороны Троицкой от второго до шестого этажа, затем - по всему шестому этажу до центральной угловой башенки, которая затем сгорела.

В 11:13 по предварительной информации от "103" пострадали 8 человек, двое из которых - сотрудники ГСЧС. Все пострадавшие госпитализированы в медицинские учреждения г. Одессы.

В 14:18 пожар локализован на площади 4000 кв.м. В больницы города доставлены 22 пострадавших, 7 из которых – сотрудники ГСЧС. Пятеро спасателей пострадали во время обвала лестницы внутри здания.

Ориентировочно в 16:00 произошел обвал крыши. Известно о погибшем человеке - первоначально считалось, что это преподавательница колледжа.

Вечер 4 декабря - продолжается проливка конструкций здания, стало известно о нескольких пропавших без вести, уточнено, что погибшая - 16-летняя студентка.


5 декабря

Утро - известно уже о 29 пострадавших. 15 человек пропали без вести, их разыскивают.

После 15 часов - прибывшие из Киева специалисты начали обследование здания с помощью люльки, поднятой мощным автокраном. 

После 17 часов - начата разборка аварийных конструкций внутри здания. Есть надежда, что горевший дом удастся восстановить - несущие стены сохранились в удовлетворительном состоянии.

После 19 часов - в развалинах найдены останки женщины, погибшей во время пожара, таким образом погибших уже не менее двух.


 

6 декабря

Утро - обследованы подвалы, вывезено 230 кубометров мусора и обломков, откачано 80 кубометров воды.

12 часов: в здании сохраняются очаги возгорания, существует угроза обрушения.

14:20 - выяснили, что одна из пропавших девушек Анастасия Василян жива и здорова.

15:45 - найдено тело третьего погибшего в пожаре, скорее всего - мужчина

16:20 - сгоревший дом Асвадурова начали обносить строительным забором для воспрепятствования туда свободного доступа кому попало и ради безопасности.

После 17 часов - обнаружено тело еще одного погибшего. Число жертв увеличилось до четырех.

19 часов - в полиции утверждают, что все четыре найденных тела погибших - женские

23 часа - возникло задымление на пятом этаже здания. Это не повлияло на работы в нижней части здания, которые продолжаются. Продолжают работать вышки и краны.


 

7 декабря

7 утра - найдено тело еще одного погибшего человека, таким образом погибших уже пятеро.

10:30 - по данным на 10 утра 7 декабря в больницах Одессы остаются 11 человек.

12 часов - у спасателей заканчивается топливо для спецтехники, просят у властей Одесской области выделить по 6 тонн дизельного топлива и бензина.

12:15 - в Одесской ОГА отнесли пожар к чрезвычайным ситуациям регионального уровня. Создан штаб по ликвидации последствий ЧС. 

12:30 - опознано одно из найденных 6 декабря тел - это была секретарь колледжа Мария Владимировна Коваль.

18 часов - найдено еще два тела погибших в пожаре, погибших уже семеро.

Около 18:35 - стало известно о смерти в больнице спасателя Сергея Шатохина, погибших уже восемь.

19 часов - у места пожара начался митинг, который явно представляет собой политическую акцию. 

После 22 часов - президент Украины объявил 8 декабря днем траура по погибшим в Одессе.


 

8 декабря

8:30 - спасатели сообщают о находке еще двух тел погибших. Пожар унес жизни уже десяти человек.

12 часов - известно, что в Одессу лишь на четвертый день после трагедии едет премьер-министр.

18 часов - премьер-министр  устроил кадровые перестановки - отстранен с перспективой увольнения главный спасатель Одесской области Виктор Федорчак и уволен руководитель областного департамента образования Александр Лончак.


 

9 декабря

7:15 - стало известно о еще двух найденных телах погибших. Пожар убил уже 12 человек.

14 часов - часть дома Асвадурова или весь дом хотят укрепить металлическим каркасом.

23 часа - принято решение о демонтаже дворовых флигелей дома Асвадурова. По этой причине на неопределенный срок перекрывается движение по улице Пушкинской от Успенской до Еврейской.


 

10 декабря

Ночь - волонтеры разыскали необходимое количество деревянных поддомов и сена для создания "подушки" для той стены дворового флигеля, которую будут разбирать.

9:10 - принято решение сохранить движение троллейбусов №7 и №10 по улице Пушкинской в полном объеме.

9:40 - Количество погибших пока сохраняется на цифре 12 человек, четверо продолжают числиться пропавшими  без вести.

10:10 - В Одесской ОГА сообщают о прибытии правительственной комиссии из представителей различных министерств во главе с заместителем главы МВД Сергеем Яровым.

14:40 - начался демонтаж аварийного дворового флигеля. С помощь грузовиков "сдергивают" участки стены этаж за этажом. Движение по Пушкинской при этом временно приостанавливают.

Видео: полет над уже сгоревшим домом Асвадурова 5 декабря


 

Действия пожарных

Спасатели прибыли на пожар уже через 5 минут после получения вызова. Это очень быстро с учетом пробок в центре Одессы во время рабочего дня. В дальнейшем оказалось, что работу пожарных можно оценить двойственно. С одной стороны, хочется отметить настоящий героизм спасателей на рядовом уровне, которые отважно шли в огонь, чтобы спасти людей и погасить бушующее пламя. Семь пострадавших спасателей - наглядное доказательство того, что эти люди не щадили себя ради жизни других.

С другой, отмечаются ряд организационных проблемных моментов. В частности, работе спасателей мешали припаркованные машины - и их долго без санкции полиции не могли эвакуировать, в конце концов некоторые машины просто вынесли на руках смотревшие на пожар одесситы. Также на первом этапе тушения отмечались шероховатости в координации действий, несмотря на присутствие руководителя областной ГСЧС Виктора Федорчака. 

Также многие одесситы отметили недостаточное техническое оснащение спасателей. У них не хватало высотных автолестниц, не было тента, на который могли бы без риска для жизни спрыгивать люди. Отмечается, что многие пожарные рукава были дырявыми, что затрудняло тушение огня. 

Видео: спасатели тушат страшный пожар в доме Асвадурова


 

Реакция городских властей

Одесская мэрия отреагировала очень оперативно. Менее чем через час после возгорания на месте пожара уже был городской голова Геннадий Труханов и многие руководители коммунальных служб. С 11:30 на помощь спасателям начала прибывать коммунальная спецтехника - автовышки, лестницы, цистерны. Также организовали работу коммерческих вышек и лестниц. Эта техника и обслуживающий ее персонал оказали существенную помощь сотрудникам ГСЧС. 

Примерно с полудня в одесской мэрии действует оперативный штаб, который собрал всю возможную информацию о трагедии, координировал действия различных служб и информировал горожан. В частности, медики из департамента здравоохранения фактически взяли на себя всю организацию работы по госпитализации пострадавших в различные клиники, а пресс-центр горздрава обеспечил максимально прозрачную информацию о пострадавших людях и их состоянии - что очень важно для предотвращения паники среди горожан. Транспортники оперативно организовали отвод маршрутов городского транспорта и потока машин. Коммунальные предприятия предоставили технику.

Распоряжением городского головы 5 и 6 декабря в Одессе объявлен траур. 

Затем городской департамент коммунального хозяйства организовал временное отселение жильцов соседних домов в гостиницу - так как ночью пожар еще не был потушен и существовала угроза обрушения горевшего здания. 

Вечером 5 декабря городские коммунальные службы вместе со спасателями и правоохранительными органами ведут работу по расчистке и обследованию завалов в горевшем доме. Его расчищают с двух сторон: от центральной арки и левого крыла (техникум). Начали снимать своды балок, грузят и отвозят на спецплощадку для дальнейшей экспертизы. В арке был обвал глиняных перекрытий. Убирают вручную и грузят на погрузчик. Краны работают. Территория вся освещена. работы будут продолжаться ночью.

Энтузиазм городских властей понятен. Пожар возник на подведомственной им территории, само здание находится в городской коммунальной собственности, хотя находящиеся в нем учреждения подчиняются самым разным инстанциям - от министерств до Академии наук Украины. Восстанавливать затем здание тоже придется, скорее всего, за счет городского бюджета.

Видео: горящий дом Асвадурова с высоты птичьего полета


 

Реакция областных властей

Заметим, что глава областной администрации, согласно своим должностным обязанностям, в случае чрезвычайных ситуаций должен координировать и руководить работой всех без исключения спецслужб и спасателей на территории области. Тем не менее, главы ОГА Максима Куцого на протяжении всего дня так и не видели на месте пожара. Лишь после полудня там ненадолго появился его заместитель Вячеслав Овечкин. Сам Максим Куцый лично не сделал ни одного заявления, вся информация от его имени публиковалась исключительно через пресс-службу. 

Оперативный штаб начал работать лишь утром 5 декабря, когда пожар, по сути, был уже потушен и основные события, требующие немедленного реагирования - завершились. 

О работе областных структур наглядно свидетельствует функционирование страницы областного департамента здравоохранения, где, теоретически, должна была публиковаться исчерпывающая информация о пострадавших. Тем более, что значительная часть студентов колледжа экономики - жители различных городов и сел Одесской области. Однако, вместо того, чтобы хотя бы скопировать опубликованную городским департаментом здравоохранения или правоохранительными органами информацию, в облздраве решили действовать методом "отписок", переадресовывая всех на телефонную линию полиции.

Одесский областной совет решил оказать материальную помощь всем пострадавшим во время пожара. Председатель облсовета Сергей Паращенко дал указание об оказании материальной помощи депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике - и эта помощь, очевидно, будет санкционирована официально, возможно - "задним числом", на очередной или внеочередной сессии областного совета. Также в масштабах Одесской области руководство облсовета объявило 5 и 6 декабря днями траура.


 

Реакция центральных властей

Свое заседание сегодня Верховная Рада начала с минуты молчания, почтив память погибшей в пожаре студентки.

Более детально отреагировал президент Украины. Сначала он опубликовал эмоциональный пост в соцсети, где выразил соболезнования родственникам погибшей девочки, но тут же заявил, что "не надо искать крайних", Через несколько часов он заявил о начале процедуры проверки противопожарной безопасности всех учреждений и зданий, где могут быть массовые скопления людей. Заметим, что аналогичные проверки проводились по указанию центральных властей ранее - сразу после пожара в Одессе в детском лагере "Виктория", а затем - после пожара в одесском отеле "Токио-Стар". 

Уже 6 декабря создана правительственная комиссия для расследования обстоятельств пожара.

Вечером 7 декабря следующий день, 8 декабря, президент Украины объявляет днем траура по погибшим в Одессе.

Видео: вечером 4 декабря, вскоре после локализации пожара, тушение огня все еще продолжается


 

Почему сгорел дом Асвадурова

Начну, пожалуй, с того, что это достаточно старый дом, построенный в 1914 году. Первоначально это был жилой доходный дом с огромными комфортабельными по меркам начала ХХ века квартирами. Но с 1920-х гг. он стал использоваться как административное здание. В довоенные годы здесь был даже горисполком! Затем длительное время здесь размещались редакции нескольких городских и областных газет. В последние лет 50 - торгово-экономический колледж (ранее техникум), институт биологии южных морей Академии наук Украины, городское БТИ и ряд других государственных и коммерческих организаций. 

Капитального ремонта дом, по сути, не знал на протяжении всей своей истории. Хотя его неоднократно понемногу модернизировали и проводили перепланировку в помещениях. В частности, еще в 1920-1930-е годы огромные комнаты разделили на небольшие кабинеты - с помощью тогдашней "дешевой" технологии. Стены делались из камыша, сверху покрывались дранкой и штукатуркой. Вкупе с деревянными перекрытиями такие "перестенки" - идеальная пища для огня. Электропроводка не менялась с 1966 года, то есть на протяжении 53 лет - и явно была весьма изношенной, и не приспособленной к современным нагрузкам. А отсутствие нормально работающего центрального отопления в здании вынуждало использовать для обогрева различные электроприборы.

Руководство техникума на протяжении последних трех лет неоднократно обращалось в министерство образования с просьбами о выделении средств для ремонта помещений. Однако, в министерстве отсылали просьбы в областную администрацию. а там лишь развлдили руками... И при Саакашвили, и при Степанове, и при Куцем. А состояние помещений, с точки зрения противопожарной безопасности, было ужасающим: много отделки из пластиковой вагонки, узкие коридоры, старые лифты, единственная лестница с первого этажа на третий...

В общем, дом Асвадурова был "колоссом на глиняных ногах", в котором за монументальным внешним видом скрывался такой ворох проблем, что крупный пожар случился бы там обязательно - если не 4 декабря, то в любой другой день. 

 

comments powered by HyperComments