Дом Гоголя в Одессе обещают начать восстанавливать в апреле

Четверг, 18 марта 2021, 14:14
Один из полуразрушенных памятников архитектуры Одессы - дом Гоголя на одноименной улице, обещают начать восстанавливать уже в апреле 2021 года.
Дом Гоголя в Одессе обещают начать восстанавливать в апреле

О планах начать восстановительные работы на доме Гоголя рассказал во время ежегодного отчета городского управления охраны культурного наследия его новый начальник Владимир Мещеряков. 

По его словам, вступает в действие подписанный в августе прошлого года меморандум между владельцами квартир в доме и городскими властями, согласно которому дом предполагалось сначала законсервировать, а затем разработать проект и начать реставрацию. При этом городские власти брали на себя ответственность за фасад, кровлю и помещения общего пользования, а владельцы квартир - за все остальные помещения в доме. При этом если владельцы квартир нарушают свои обязательства - то город получает возможност наложения штрафа и принудительного выкупа помещений по остаточной стоимости.

На основании данного меморандума, отметил Мещеряков, уже заказана проектно-сметная документация, выплачен за нее аванс на сумму 210,5 тысяч гривен. Проект должен быть готов до конца апреля, согласно договору - но может быть готов даже раньше. В этом случае, как только позволят погодные условия - уже в апреле чиновник обещает начало работ по восстановлению и реставрации дома Гоголя. 

До этого, в августе 2020 года дом Гоголя на заседании исполкома официально признали аварийным, констатировав давно свершившийся факт после обрушения крыши и перекрытий в апреле 2018 года. Это делалось как один из шагов схемы по обеспечению его восстановления и даже полного приема в коммунальную собственность после отчуждения у нынешних собственников - которые не поддерживали здание в нормальном состоянии.

Дом по улице Гоголя 11 был построен в 1846 году по проекту известных архитекторов Даллаква и Шашина, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Здесь же он писал второй том своего романа "Мертвые души".

До 2012 года дом Гоголя находился в собственности Министерства обороны Украины. Затем, по состоянию на 2017 год, судя по ответам Министерства обороны на запросы информации и дом был на балансе на балансе военного квартирно-эксплуатационного отдела в городе Одесса, а ответы городской горячей линии "15-35" уже в 2018 году говорят о том, что здание принадлежало ОСМД "ОМИС-10".  Собственники большинства квартир отсудили здание у военного ведомства и стали его  полноправными владельцами. Семь лет назад горсовет Одессы заявлял о намерении  заняться совместно с жильцами реставрацией здания. В марте 2013 года дом даже обнесли забором и завесили специальной тканью.

comments powered by HyperComments