Одесская мэрия договорилась с собственниками дома Гоголя о реставрации памятника архитектуры

Понедельник, 31 августа 2020, 15:56
Намедни городские власти подписали меморандум о восстановлении дома Гоголя с собственниками здания - ОСМД "Уютное".
Одесская мэрия договорилась с собственниками дома Гоголя о реставрации памятника архитектуры

Со стороны мэрии подписантом выступил глава Приморской райдминистрации Марат Королев, со стороны собственников квартир - представитель ОСМД "Уютное" Алексей Британов. 

Меморандум декларирует совместные намерения по по консервации, реставрации и дальнейшего использования памятника архитектуры икультурного наследия – Дома Гоголя.

В сентябре 2020 года, то есть уже почти сейчас, предполагается завершить разработку проекта первоочередных противоаварийных и консервационных работ и, по возможности, в самые короткие сроки восстановить кровлю фасадного г-образного жилого дома по ул. Гоголя, 11, чтобы предотвратить в осенне-зимний период попадание осадков внутрь аварийного здания.

Параллельно с этим будет разрабатываться проект масштабных ремонтно-реставрационных работ, выполнение которых планируется начать уже в следующем году. Совладельцы квартир займутся восстановлением внутренних помещений, исполнительные органы Одесского городского совета – реставрацией фасада и капитальным ремонтом мест общего пользования.

Мэр Одессы Геннадий Труханов подчеркнул, что Дом Гоголя – это первый пример конструктивных взаимоотношений между городской властью и собственниками квартир по сохранению дома и выразил уверенность, что этому примеру последуют собственники квартир и других зданий-памятников архитектуры. Также он отметил, что с ОСМД "Уютное" достигнута предварительная договоренность о размещении в одном из помещений Дома Гоголя музейной экспозиции, связанной с жизнью и творчеством писателя.

В свою очередь, представитель ОСМД Алексей Британов обещает сохранить часть помещений внутри дома в виде музея знаменитого писателя и обеспечить к ним свободный доступ одесситов.

Напомним, ранее на заседании исполкома дом Гоголя признали аварийным и непригодным для использования - это делалось как один из шагов схемы по обеспечению его восстановления и даже полного приема в коммунальную собственность после отчуждения у нынешних собственников - которые не поддерживали здание в нормальном состоянии.

Дом по улице Гоголя 11 был построен в 1846 году по проекту известных архитекторов Даллаква и Шашина, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Здесь же он писал второй том своего романа "Мертвые души".

comments powered by HyperComments