Дом Гоголя в Одессе официально аварийный

Понедельник, 17 августа 2020, 12:18
На сегодняшнем заседании исполкома дом в Одессе по улице Гоголя, 11, в котором жил и работал сам Николай Гоголь, формально признали аварийным.
Дом Гоголя в Одессе официально аварийный

Внеочередное заседание исполкома постановило признать дом Гоголя аварийным и непригодным для проживания и использования, не соответствующим никаким санитарным и строительным нормам. Одним словом, теперь это руины не только фактически, но и по документам.

Также официально предписано собственнику в лице ОСМД "Затишне" (председатель М.Д. Гойфман) и Приморской районной администрации принять меры по консервации аварийного здания. А профильной комиссии, которая перед этим обследовала состояние дома Гоголя - внести официальное предложение о дальнейшей судьбе памятника архитектуры.

Скорее всего, комиссия внесет предложение о реставрации дома за средства городского бюджета и перевода его в коммунальную собственность - так как фактический собственник в лице ОСМД на протяжении более чем 11 лет не предпринимал никаких действий по ремонту или хотя бы сохранению здания в надлежащем состоянии.

До 2012 года дом Гоголя находился в собственности Министерства обороны Украины. Затем, по состоянию на 2017 год, судя по ответам Министерства обороны на запросы информации и дом был на балансе на балансе военного квартирно-эксплуатационного отдела в городе Одесса, а ответы городской горячей линии "15-35" уже в 2018 году говорят о том, что здание принадлежало ОСМД "ОМИС-10".  Собственники большинства квартир отсудили здание у военного ведомства и стали его  полноправными владельцами. Семь лет назад горсовет Одессы заявлял о намерении  заняться совместно с жильцами реставрацией здания. В марте 2013 года дом даже обнесли забором и завесили специальной тканью. А вопрос о реставрации остался не решенным до сего времени. В апреле 2018 года в здании обрушилась крыша.

Дом по улице Гоголя 11 был построен в 1846 году по проекту известных архитекторов Даллаква и Шашина, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Здесь же он писал второй том своего романа "Мертвые души".

comments powered by HyperComments