Старинный особняк в Аркадии был снесен сотрудниками строительной компании "Гефест"

Суббота , 29 октября 2016, 17:05
Сотрудники строительной компании "Гефест" уничтожил один из старинных особняков Одессы - Дачу Докса, расположенную на Гагаринском плато.
Старинный особняк в Аркадии был снесен сотрудниками строительной компании "Гефест"

Дачу Докса сравняли с землей, а на ее месте осталась только груда строительного мусора. 

Дача А. Ф. Докса была построена в Аркадии в конце XIX века архитектором Шеврембрандтом. Представляла собой двухэтажный особняк из известняка с трёхъярусной башней

"После того как вчера я своим распоряжением начал процесс внесения уникального памятника архитектуры в список защищенного государством наследия, рано утром, при поддержке мэрии Одессы, здание было поспешно снесено, чтобы расчистить площадку под строительство очередной безвкусной коробки", - написал в своем фейсбуке губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Напомним, губернатор подписал распоряжение по принятию мер по внесению особняка в список объектов культурного наследия.  Саакашвили пообещал сохранить историческое здание, однако ему это не удалось.

"Я сделаю все, чтобы организаторы этого варварского преступления не только распрощались с должностью, но и ответили по всей строгости закона" - грозит он.

Перед сносом особняк Докса в Аркадии отсканировали для виртуальной реальности.