Одесская строительная компания считает, что снесенная дача Докса не имела ценности

Понедельник , 31 октября 2016, 15:21
Строительная компания "Гефест", снесшая старинное здание дачи Докса на Гагаринском плато, заявила о том, что здание не имело ценности. Редакция Южного Курьера не согласна с этим и показывает, каким особняк был раньше.
Одесская строительная компания считает, что снесенная дача Докса не имела ценности

Строительная компания "Гефест" заявила о том, что имела право снести старинное здание в историческом ареале Одессы ради строительства высотки. "Дом обследовался и мы пришли к решению, что он в аварийном состоянии. Так как он не состоял ни в каких охранных списках — мы его демонтировали. Сейчас мы подготавливаем проектную документацию под будущий 24-этажный дом", - сказал директор компании Олег Козачишин. "Здание не представляло собой никакой ценности" - подчеркнул еще один член совета директоров компании Александр Проценко.

Формально Козачишин прав. Однако, он не прав в том, что здание не имело какой-либо ценности. То, что в настоящее время бывший особняк не был внесен в список памятников архитектуры еще не значит, что культурной, исторической или иной ценности здание не имеет. Долгое время особняк был административным корпусом санатория "Дружба", приватизированного в 2001 году при мэрской каденции Руслана Боделана. После этого особняк несколько раз горел, во время одного из пожаров в нем выгорела и обрушилась крыша, другой пожар уничтожил документы, на проживание сотрудников санатория "Дружба", после чего тех оперативно выселили. 

Вот что писали о санатории "Дружба", в котором лечили открытую форму туберкулеза, в 1955 году: "Санаторий круглогодичный. Срок лечения — 60 дней. Профиль — климатический, для лечения больных с открытыми формами легочного туберкулеза. Санаторий находится в 500 метрах от Аркадийского парка и занимает площадь около 5 гектаров, покрытую кустарниками и многолетними тенистыми деревьями. Больные проживают в трех благоустроенных спальных корпусах".

Дача действительного статского советника, члена Одесской судебной палаты Анатолия Федоровича Докса была построена в Аркадии в конце XIX века архитектором Шеврембрандтом. Представляла собой двухэтажный особняк из известняка с трёхъярусной башней

Напомним, ранее сотрудники строительной компании "Гефест" уничтожили один из старинных особняков Одессы - Дачу Докса, расположенную на Гагаринском плато. Впрочем, одесситы отсканировали здание перед сносом, чтобы в дальнейшем можно было наслаждаться красотой здания на 3D рисунке. Перед сносом на даче попиарился одесский губернатор Михаил Саакашвили, за что получил крайне резкий ответ от мэра Одессы Геннадия Труханова.

Фото предоставлены проектом "Старая Одесса"