Режим карантина в Одессе может быть продлен еще на две недели

Пятница, 20 марта 2020, 12:22
Действующий сейчас в Одессе по распоряжению городского головы режим карантина может быть продлен. Скорее всего - на две недели, аж до 17 апреля.
Режим карантина в Одессе может быть продлен еще на две недели

Карантин в Одессе действует на основе целой серии различных решений местной и центральной власти. Первым было распоряжение городского головы вечером 15 марта, которое рекомендовало закрыть в городе все заведения торговли, сферы обслуживания и общепита, кроме продовольственных рынков, продмагов и аптек. Затем последовали правительственные решения об ограничении работы транспорта и рекомендации областной администрации, дублирующие все более ранние решения в комплексе.

Учитывая, как протекает эпидемическая ситуация в Италии, Германии, Франции, России и других странах, совершенно очевидно, что продление карантина в Украине - очевидный факт, и это в ближайшем будущем будет подтввеждено каким-либо решением центральной власти. Косвенно это подтвердил вечером 19 марта в телеэфире заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко: "Мы готовимся и рассматриваем возможный вариант продления карантина. Это не будет секретом. Если будет происходить такое же продолжение роста, карантин будет 100% удлинен. И возможно он будет жестче" - заявил он.

Уже с сегодняшнего дня в Одессе муниципальная охрана и полиция огранизовали движение спецмашин, из которых через громкоговорители оповещают граждан о необходимости соблюдать режим карантина. Его суть - в том, чтобы не выходить из дома, соблюдать элементарные меры гигиены и предосторожности, соблюдать дистанцию между людьми и перейти на дистанционный режим работы. 

В Одессе случаев коронавируса на данный момент не обнаружено, но в Украине их количество возросло до 26 при трех летальных исходах.

Помимо этого, в Одессе  применяются беспрецедентные меры дезинфекции всех мест массового скопления людей, в том числе подъездов жилых домов, лифтов и детских площадок. Транспорт работает, но в очень ограниченном режиме, сопровождаемом агрессией со стороны недовольных пассажиров.

18 марта Одесский горсовет выделил на противоэпидемические мероприятия, закупку оборудования, в том числе 54 аппаратов ИВЛ, и защитных средств 143 миллиона гривен. Одесская областная администрация за счет резервного фонда областного бюджета также выделила средства на закупку 7 аппаратов ИВЛ.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

Видео: Одесса в четвертый день карантина

comments powered by HyperComments