Одесса на карантине: транспортный ад и коммунальный аврал (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 19 марта 2020, 16:30
Показываем Одессу на четвертый день карантина. Город живет в очень странном формате. Мы прокатились по городу от Пересыпи до Черемушек.
Одесса на карантине: транспортный ад и коммунальный аврал (ФОТО, ВИДЕО)

Большинство рынков, торговых центров, магазинов и заведений закрыты. Закрылись даже будки с шаурмой, процветают лишь уличная торговля продуктами и кофе-машины. Прохожие есть, но их сравнительно немного. Автовокзалы пусты, железнодорожный вокзал закрыт - но у платформ стоят несколько электричек, на всякий случай. 

Самые интересные моменты - в видеоролике.

Общественный транспорт есть. Но в салоны берут не более 10 человек, из-за этого пассажиры бунтуют - а водители трамваев и троллейбусов стоят и ждут, пока из салона выйдет одиннадцатый. Иногда на водителей нападают. Маршруток мало, заполнены кто-как - одни по сокращенному нормативу, другие берут чуть более. Утром больше всего тех, кому надо куда-то ехать - пенсионеры.

Трамваи и троллейбусы на конечных дезинфицируют.

Пустующий автовокзал.

У коммунальщиков всех мастей, от дворников до "Зелентреста" - аврал. Они с утра до вечера занимаются дезинфекцией и обеззараживанием мест общественного пользования - подъезды жилых домов, лифты, детские площадки, остановки, скамейки в парках, мусорные контейнеры и даже общественные туалеты - всего дезинфицируют 16 бюветных комплексов, 21 общественный туалет, 423 остановочных комплекса , 100 троллейбусов, 120 трамваев, 16 диспетчерских пунктов.

До Одессы коронавирус еще не добрался. Но еще вчера горсовет выделил на противоэпидемические мероприятия, закупку оборудования, в том числе 54 аппаратов ИВЛ, и защитных средств 143 миллиона гривен.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекратила все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments