Одесса полностью закрывается на карантин,- мэрия

Воскресенье, 15 марта 2020, 23:16
В Одессе закрывают по распоряжению мэра заведения общепита, торговые центры и другие заведения. Остаются работать только продмаги и аптеки. Город полностью уходит в режим карантина.
Одесса полностью закрывается на карантин,- мэрия

Руководство Министерства здравоохранения в лице Ильи Емца выступило с официальным заявлением, в котором предлагает ввести по всей территории Украины, в том числе и в Одессе и других крупных городах, режим полного карантина наподобие того, который введен в Китае или Италии.

В частности, министр предлагает:
- закрыть места общественного питания и торговые центры;
- ограничить передвижение граждан внутри страны;
- изменить режим работы городского транспорта;
- ввести везде, где это возможно, дистанционный режим работы;
- ограничить собрания людей числом до 10 человек
- оставить работающими лишь аптеки и небольшие продуктовые магазины.

Аналогичное по смыслу распоряжение опубликовала и одесская мэрия, но без ограничений относительно работы транспорта. В частности, с полуночи 16 марта предполагается прекратить работу в Одессе всех заведений, где может собираться более 10 человек: торгово-развлекательных центров, культурных учреждений, библиотек, детских центров, спортивных учреждений и так далее. Под запрет попадают кафе и рестораны, в том числе в отелях. Владельцев заведений предупреждают о персональной ответственности за нарушение данного распоряжения одесского городского головы. 

Срок действия фактического полного режима карантина - до особого распоряжения.

Следует заметить, что данное распоряжение имеет юридическую силу лишь при общегосударственном или региональном режиме чрезвычайного положения, а без этого - носит рекомендательный характер, обуславливаемый здравым смыслом.

О том же самом, кстати, уже заявляет и мэр Львова.

Министр предлагает действовать быстро, опираясь на опыт других стран до того, как в Украине начнется массовая вспышка коронавируса и назвал самоизоляцию наилучшим методом уберечься от коронавируса.

comments powered by HyperComments