Одесская ОГА тоже решила объявить карантин

Вторник, 17 марта 2020, 00:02
Лишь во второй половине дня 16 марта руководство Одесской областной администрации решило объявить меры жесткого карантина на территории области и израсходовать на закупку медоборудования резервные 20 миллионов гривен.
Одесская ОГА тоже решила объявить карантин

Руководители Одесской ОГА выступили на брифинге с заявлением о введении режима карантина в Одесской области начиная с полуночи 17 марта. Решение об этом приняли на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

"С 00:00 17 марта максимально ограничить работу таких учреждений вне зависимости от формы собственности, как детских развлекательных центров, ДЮСШ, спортзалов, бассейнов, зоопарков, магазинов, строительных и прочих рынков (кроме продуктовых). Руководителям предприятий рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работ" - говорится в итоговом тексте решения.

Таким образом, областная администрация поступила по образцу одесской мэрии, решив сохранить работу только продовольственных магазинов и супермаркетов, в том числе внутри ТРЦ, а также аптек и продовольственных рынков. На момент принятия этого решения перемещения граждан внутри региона и между областями еще не были запрещены, но сейчас ситуация уже иная. 

Одновременно заместитель начальника полиции Одесской области Сергей Махотин подчеркнул, что решение ОГА о карантине пока что является рекомендательным, но если будет принято постановление на уровне Верховной Рады -  то оно станет обязательным: "Граждане должны понять, что выполнение наших рекомендаций жизненно важно абсолютно для всех. Если завтра Верховная Рада примет специальное постановление, то оно будет носить законодательный характер, и мы будем обязаны его выполнять. А пока что мы рекомендуем оставаться дома".

Аналогичные решения раньше областной администрации, помимо Одессы, приняли и другие города Одесской области - Измаил, Черноморск, Килия, с утра к ним присоединяется и Белгород-Днестровский.

Озвучивавший данное решение заместитель главы ОГА Вячеслав Овечкин также заявил, что область будет закупать аппараты искусственной вентиляции легких. На эти и другие нужды потратят разблокированные 20 миллионов гривен из резервного фонда областного бюджета. В то же время в Одессе за счет городского бюджета и средств городских медицинских учреждений уже проведены или идут закупки оборудования на более чем 50 миллионов гривен, а на сессию городского совета выносится проект финансирования таких закупок аж на 120 миллионов.

Тем временем, в Одессе и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. И с полуночи 17 марта Украина прекращает все международное воздушное сообщение. Также прекращается по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также будет работать в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments