Горсовет выделил 143 миллиона на борьбу с коронавирусом в Одессе

Среда, 18 марта 2020, 16:20
На сегодняшней сессии Одесский горсовет выделил на борьбу с коронавирусом еще больше средств, чем планировалось изначально - 143 миллиона гривен.
Горсовет выделил 143 миллиона на борьбу с коронавирусом в Одессе

Решения, принятые городским советом на сессии 18 марта позволяют говорить о том, что в Одессе выделили на борьбу с коронавирусом суммарно 143 миллиона гривен. При том, что первоначально бюджетная комиссия согласовала меньшую сумму - 120 миллионов.

На что их будут тратить, приводим некоторые статьи расходов:

104,4 миллиона - закупка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), анализаторов крови, кислородных концентраторов и мониторов пациента. При этом одних только аппаратов ИВЛ закупят 50 обычных и 4 транспортных на 64.5 млн. грн. Вопрос лишь в наличии и сроках поставки данного оборудования.

18,7 миллиона - закупка различных медикаментов.

3,2 миллиона - закупка 10 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Первые тесты в Одессе уже есть, но их количество невелико.

3,3 миллиона - дезинфицирующие средства и материалы, мебель. 

1 миллион. - закупка медицинских масок.

4,2 миллиона - дополнительная городская надбавка к зарплате медикам, помимо тех 200%, которые обещает государство.

По словам ответственной за финансы в городе вице-мэра Светланы Бедреги, львиная доля выделяемых средств пойдет на инфекционную больницу - базовую для возможного приема больных коронавирусом COVID-19: "Основной госпитальной базой определена городская инфекционная больница. Там у нас есть 450 мест. Еще более 245 коек имеется в других медучреждениях. В середине апреля планируем открыть новое отделение в инфекционной больнице. Также сформировано шесть специальных бригад скорой для борьбы с распространением инфекции" - отметила Бедрега.

Напомним, по состоянию на полночь 18 марта в Одессе и Одесской области не было ни одного случая коронавируса, в инфекционной больнице было 11 человек с подозрением на коронавирус. Утром, по словам мэра Одессы, в больнице было уже 17 человек с подозрением на COVID-19.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. С полуночи 17 марта Украина прекращает все международное воздушное сообщение. Также прекращено по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

 

 

 

comments powered by HyperComments