Парадоксальный и безоружный "Адмирал Горшков"

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Среда, 12 сентября 2018, 15:40
Гордость ВМФ РФ, фрегат проекта 22350 “Адмирал Горшков” до сих пор не имеет на вооружении полноценного ЗРК “Полимент-Редут”, ради которого строился 12 лет.
Парадоксальный и безоружный "Адмирал Горшков"

Многострадальный российский фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", который строился 12 лет, в этом году, 28 июля, была торжественно введен в состав флота. И вот, казалось бы, долгий путь для новейшего и не имеющего аналогов фрегата завершился, но – нет. Когда над этим кораблем поднимали Андреевский флаг я в статье "Беззубый “Адмирал Горшков” описал главную проблему этого “изделия”, заключающуюся в том, что его ввели в строй, не завершив полный цикл испытаний и прежде всего того, ради чего этот тип фрегатов создавался - ЗРК “Полимент-Редут”. 

По сути, “Адмирал Горшков” был введен в состав флота безоружным исключительно ради помпы и пиара ко Дню ВМФ. А то, что он неспособен эффективно поражать цели и вести боевые действия никому не сказали. Ну, а вправду, к чему портить аппетит к уже разлитой праздничной боярке.

Да, та моя статья вызвала весьма резкую реакцию в среде адептов российского ура-патриотизма, но, как я уже убеждался неоднократно, рано или поздно россияне сами же признают свои залеты. Так и случилось намедни, когда замминистра обороны Алексей Криворучко подтвердил, что испытания контура ПВО продолжаются и пока не завершены.

Таким образом, новейший фрегат и вправду приняли в состав флота “беззубым”. Причем зубы ему натачивают лишь сейчас. А насколько успешно наточат – покажет время. Как-никак это испытания, там всякое бывает. 



 

comments powered by HyperComments