Фантом-2 на 3 ПТУР или о чем говорит странный набор боевой платформы?

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 3 ноября 2017, 15:30
В Кувейте в кадр попал боевой робот “Фантом-2” с очень необычным набором противотанкового вооружения.
Фантом-2 на 3 ПТУР или о чем говорит странный набор боевой платформы?

Интересное фото было опубликовано намедни ГП “Антонов”. Так, в ходе демонстрации ВВС Кувейта транспортного самолёта Ан-178 в кадр попала наша боевая платформа “Фантом-2” колесной формулы 8х8, в странной сборке.

Так, на платформе был установлен боевой модуль с пулеметом НСВТ калибр 12,7-мм и 3 ПТУР “Барьер”... Да, вы не ошиблись, именно 3 ПТУР.

Согласитесь, весьма странный набор ПТУР, ведь “Фантом-2” колесной формулой 6х6 неоднократно светился на публике с 4 ПТУР “Барьер”, а на выставке в США, он помимо облагороженного блока Б8В20 имел на вооружении 2 ПТУР “Барьер” и колесная формула была 8х8.

По всей видимости, “Фантом-2” продолжает проходит испытания и в данном случае речь идет о поиске наиболее эффективного баланса между нагрузкой на колесную формулу и огневой мощью. Скорость, мобильность, проходимость и устойчивость явно находятся в приоритете, тем более, что данная платформа так же должна эвакуировать с поля боя раненных. 

А посему, можно сделать вывод, что окончательный вариант боевой платформы “Фантом-2” мы увидим ещё не скоро. Хотя, может оно и к лучшему, коль её эффективности уделяют столько внимания.


Фото: ГП "Антонов"

comments powered by HyperComments