Сгоревший дом Асвадурова в Одессе: нет плана и проекта восстановления (ВИДЕО)

Вторник, 4 августа 2020, 14:55
Судьба дома Асвадурова, сгоревшего 4 декабря прошлого года, до сих пор неясна - остов здания не законсервирован, нет проекта восстановления и еще не готово даже техническое заключение о нынешнем состоянии.
Сгоревший дом Асвадурова в Одессе: нет плана и проекта восстановления (ВИДЕО)

По словам "строительного" вице-мэра Одессы Сергея Подгайного на вчерашнем аппаратном совещании в мэрии, техническое заключение о состоянии дома Асвадурова по улице Троицкой угол Пушкинской, еще не готово, но оно будет завершено и представлено уже на следующей неделе. 

Ранее горсовет заключил договор на обследование сгоревшего здания и составление технического заключения о его состоянии с Одесской государственной академией строительства и архитектуры (ОГАСА). "Мы общались сегодня с ректором Анатолием Ковровым, он обещает, что черновой вариант заключения будет уже к концу недели, официальный документ – ко вторнику-среде следующей недели" - отметил Подгайный.

В середине июля вопрос о состоянии дома Асвадурова уже поднимали в горсовете. Тогда мэр Одессы Геннадий Труханов обвинил областные власти в бездействии - так как областная администрация на протяжении более чем полугода не провела консервации здания, не провела первоочередных противоаварийных работ, не провела полное обследование дома и не представила плана дальнейших действий или же проекта восстановления.

Дом Асвадурова находится в собственности государства и за его состояние отвечает главный орган государственной исполнительной власти - областная государственная администрация. 

Обладминистрация еще в марте 2020 года направила письмо в министерства экономики, регионального развития, финансов, а также в Национальную академию наук и центральный орган ГСЧС письмо с просьбой выделить средства для восстановления дома Асвадурова и проведения противоаварийных работ. Для этого требовалось 182,5 миллиона гривен. Средства для этого, как отметили тогда в ОГА, из бюджета Одесской области выделять даже не планировалось, так как сгоревший дом принадлежит Академии наук и министерству образования. В дальнейшем в областной администрации не сообщали об ответе центральных органов власти на данное письмо.

Напомним, согласно предварительной версии, пожар в доме Асвадурова возник около 10 часов утра 4 декабря в результате замыкания неисправного удлинителя в закрытом кабинете Одесского колледжа экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса на третьем этаже здания. В дальнейшем пожар распространился почти по всему зданию со стороны Троицкой, и был локализован на площади 4000 квадратных метров. Полная хронология событий - в нашей статье


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments