Одесса потеряла Ланжерон (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 9 декабря 2018, 13:13
Уже сейчас можно констатировать факт: Одесса потеряла Ланжерон. И вот почему.
Одесса потеряла Ланжерон (ФОТО)

На набережной Ланжерона, между зданиями гостиниц "Немо" и "М1" вовсю идет строительство еще одной пристройки к "Немо", которая по документам является "реконструкцией". И хотя стройка еще не закончена, уже сейчас можно понять, что от "М1" до дельфинария образовалась сплошная "стена", отделяющая море и набережную от остального города. Водный кодекс Украины прямо запрещает любое капитальное строительство менее чем в 100 метрах от уреза воды на берегу моря, а данная стройка, а также комплексы "Немо" и "М1", находятся менее чем в 30 метрах от воды.

Заметим, что стройка началась еще в конце мая 2018 года на месте выкопанного еще в 2014 году котлована, в котором владельцы дельфинария намеревались устроить аквапарк. Тогда котлован засыпали после того, как мэр Одессы, после массовых протестов горожан осенью 2014 года, едко заметил, что застройщик "объелся белены". В августе 2018 года, когда на объекте только забивали сваи фундамента, областной ГАСК, подчиненный в целом главе ОГА Максиму Степанову и центральному органу ГАСК в Киеве, предписал немедленно остановить строительные работы.

Впрочем, владельцев дельфинария предписание ГАСК не остановило, и строительство продолжилось. В момент, когда уже твердел бетон перекрытия между первым и вторым этажами, на стройплощадку 22 сентября пришли активисты, которые снесли забор и намеревались снести несколько опор монолитного каркаса будущего здания. Однако, под влиянием большого количества полицейских они ограничились лишь демонтажом забора и угрожающими лозунгами. В тот же день строители восстановили забор, и процесс продолжился. 

В настоящее время объект готов уже на уровне пяти этажей, и, возможно, будет шестой. Во время недавнего визита в Одессу генпрокурора Юрия Луценко и главы МВД Арсена Авакова, Луценко заявил, что останавливает все стройки в Одессе до момента завершения проверки на их законность. По его словам, во время проверки, которая продлится один месяц, ни одна стройка в Одессе вестись не будет, а затем те объекты, где нет хотя бы одного необходимого разрешительного документа на строительство, будут стоять и дальше.

Однако, несмотря на столь грозное заявление Юрия Луценко, владельцы дельфинария продолжают строительство - на стройплощадке у Ланжерона вовсю, с грохотом на весь пляж, забивают сваи. Именно так руководство дельфинария в лице депутата горсовета Андрея Кисловского и родственника бывшего вице-мэра времен Гурвица Вячеслава Кучука прислушиваются к словам главы Генеральной прокуратуры Украины, а также выполняют предписания ГАСК и нормы Водного кодекса.

Одновременно готовится еще одна стройплощадка у пляжа Ланжерон. Несколько дней назад чуть выше "двух шаров" были спилены несколько десятков деревьев. Здесь, скорее всего, в рамках очередного "благоустройства" будет построен очередной торговый центр в несколько этажей.

comments powered by HyperComments