Отменено масштабное строительство гостиничного комплекса на одесском пляже Ланжерон

Вторник , 14 августа 2018, 09:35
Масштабное строительство гостиничного комплекса между отелями «М1» и «Немо» на пляже Ланжерон придется остановить: градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка на месте корпуса реабилитационно-оздоровительного комплекса дельфинотерапии и нежилых сооружений аварийно-спасательной станции отменены решением от 18 марта 2018 года.
Отменено масштабное строительство гостиничного комплекса на одесском пляже Ланжерон

Об этом сообщил в ответе на информационный запрос одной из общественных организаций Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области.

В ответе Департамента сообщается о том, что в Едином реестре имеется информация относительно выдачи разрешения на выполнение строительных работ на этом объекте. Однако в ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что при выдаче градостроительных условий и ограничений застройки данного земельного участка были выявлены нарушения требований градостроительного законодательства, а именно, нарушены пункт 2.2 статьи 24 Закона Украины о регулировании градостроительной деятельности и статья 114 Земельного кодекса Украины. На этом основании  градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка отменены решением от 18 марта 2018 года, сообщается в письме Департамент государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области.

Напомним, 31 мая «Южный Курьер» сообщал о том, что на одесском пляже Ланжерон началось масштабное строительство гостиничного комплекса между отелями «М1» и «Немо», которое продлится до 2020 года. В 2014 году на этом месте планировали построить аквапарк и даже выкопали котлован. Компания возведёт на этом месте корпус реабилитационно-оздоровительного комплекса дельфинотерапии при дельфинарии «Немо». Генеральным подрядчиком выступает компания «Вестт».

Разрешение на строительство гостиничного комплекса выдала архитектурно-строительная инспекция 18 мая. Проходит оно в рамках одобренного в прошлом году проекта «Комплекс мероприятий по организации территории пляжа Ланжерон с реконструкцией здания дельфинотерапии в Одессе».

Строительство затронет участок в 25 соток, который передали компании ООО «Нептун-Била Сфера» ещё в 2013 году. Работы планируется завершить в 1-м квартале 2020 года.

Помимо этого, компания обещает благоустроить набережную: продлить её до двух шаров, установить памятник Александру Ланжерону и фонтаны с лазерными эффектами.

В апреле 2017 года, когда данный проект был одобрен одесскими архитекторами, мы анализировали его. В частности, на пляже планируется постройка не только корпуса отеля, но еще и торгового центра с очередной парковкой. А пространство между отелями «Немо» и «М1» еще в 2014 году пытались превратить в аквапарк. Ради этого даже выкопали огромный котлован. Но начавшуюся стройку, в отличие от массового строительства парковок, прокуратура признала объект нахалстроем и постановила ликвидировать, а мэр Одессы тогда заявил, что владельцы дельфинария «объелись белены».