Трамвай в Одессе отмечает 110-летний юбилей (ВИДЕО)

Четверг, 24 сентября 2020, 15:35
24 сентября исполняется 110 лет с момента запуска в Одессе электрического трамвая.
Трамвай в Одессе отмечает 110-летний юбилей (ВИДЕО)

По случаю юбилея мы показываем видеоролик - о трамвайной линии в Одессе от Люстдорфа до вокзала. Она выбрана не случайно. Ведь именно в Люстдорфе на три года раньше, чем в Одессе запустили "тестовую" локальную линию трамвая, которая шла до Дачи Ковалевского. Затем именно линия трамвая в Люстдорф (Ольгино, Черноморку) стала первой в городе линией широкой колеи, построенной заново в 1934 году по новой трассе. Сейчас эта линия, вместе с ответвлением на жилмассив "Школьный" обслуживает жителей одного из крупнейших спальных районов Одессы - Таирова, Вузовского, Школьного, а также части Черемушек (Юго-Западный массив). В ближайшем будущем эта линия станет частью магистрального маршрута "Север-Юг", который свяжет без пересадок всю Одессу - от поселка Котовского до Люстдорфа. Пока что эта линия "отрезана" от остальной сети трамвайных маршрутов на время реконструкции улицы Новощепной Ряд. 

В нашем видеосюжете - вся линия от Люстдорфа до улицы Водопроводной. Здесь ездят обычные трамваи "Татра", частично низкопольные "Каштан", "Одиссей" и трехсекционный "Одиссей-Макс".

24 сентября 1910 г. в Одессе пошли трамваи по так называемой "выставочной" линии, проложенной через Александровский парк (парк Шевченко) по его главной аллее, Сабанскому переулку, улице Греческой по Строгановскому мосту до Греческой площади. Запуск этой линии, приуроченный к открытию в Одессе Всероссийской торгово-промышленной выставки, состоялся по дополнительному соглашению со строившим трамвай инвестором - Анонимным Бельгийским обществом. Уже к 1914 году на более чем трех десятках маршрутов пассажиров перевозили несколько сотен вагонов, построенных на заводах в Бельгии и на российском Коломенском заводе.

В настоящее время в Одессе насчитывается 206 пассажирских трамваев, не считая служебных и музейных, 166 из которых технически исправны. Из них - 25 новых частично низкопольных трамваев собственной сборки КП "Одесгорэлектротранс" и 1 частично низкопольный трамвай "Татра-Юг". Вагоны одесской сборки - это 16 односекционных частично низкопольных вагонов "Каштан", 6 односекционных частично низкопольных "Одиссей", два трехсекционных "Одиссей-Макс". Остальные трамваи - 11 производства "Татра-Юг", закупленных в 1999 и в 2006-2008 гг., и более старые "Татра-Т3", выпущенные до 1988 года, более 120 из которых прошли капитальную модернизацию с установкой современной электронной системы управления в Риге (10 вагонов) и в Одессе (более 110 вагонов).

Суммарно на маршруты в рабочие дни выходит от 120 до 140 вагонов, в выходные и праздничные дни - чуть меньше.

В Одессе сейчас проходит международный тендер на поставку сразу 14 новых полностью низкопольных трамваев за средства Европейского Инвестиционного банка по программе "Городской электротранспорт Украины". Также ожидается еще одна крупная закупка - 21 односекционного трамвая с низким уровнем пола за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития в 7,5 миллионов евро. 

comments powered by HyperComments