«Желтый» уровень опасности и штормовое предупреждение – ситуация на дорогах Одесской области и Украины остается сложной

Пятница, 11 января 2019, 16:06
Украинские синоптики говорят об осложнении погодных условий в Украине, которые соответствуют «желтому» (первому) уровню опасности.
«Желтый» уровень опасности и штормовое предупреждение – ситуация на дорогах Одесской области и Украины остается сложной

На сегодня и завтра Гидрометцентр Украины объявил штормовое предупреждение в семи областях Украины – Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Харьковской, Донецкой и Луганской. На этих территориях прогнозируются метели, сильные снегопады, резкие порывы ветра скоростью до 20 метров в секунду. Синоптики прогнозируют прирост снежного покрова на 15 – 20 сантиметров. Жителям этих областей рекомендовали не выезжать на автомобилях без крайней надобности, избегать линий электропередач, опор, столбов и рекламных щитов, которые могут обрушиться под действием налипания мокрого снега и ветра.

"Сейчас основной фронт осадков в виде интенсивного снега сместился на север Одесской области. Например, на автодороге М05 Киев Одесса между 320 и 440 километрами в ряде мест прирост снега составил до 15 сантиметров за один час" - отметил глава службы автодорог Одесской области Олег Варивода.

Не стоит расслабляться и одесситам – на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей и дальше прогнозируют сильные осадки гололедицу и налипание мокрого снега.

Как уже сообщал вчера «Пассажирский транспорт», из-за непогоды в Одесской области было временно перекрыто движение всех видов транспорта на автотрассе Одесса – Южный, а сегодня было закрыто движение на дорогах Арцизского района. Вчера и сегодня возникли также автомобильные заторы на автотрассах в Запорожской и Донецкой областях. Из-за снежных заносов в частности было приостановлено движение грузовиков и автобусов на автотрассе Мангуш – Запорожье, а около Покровска в снежных заносах застряло около двух десятков автомобилей. Ограничения движения грузового и пассажирского транспорта вводились на трех участках автомобильных дорог государственного значения на границе с Донецкой области. Проблемы с движением всех видов транспорта сегодня наблюдаются на территории соседней Николаевской области.

Полиция и чрезвычайники Одесской области сообщают о том, что вчера, 10 января, на дорогах области произошло значительное количество ДТП, вызванных гололедом. В частности в районе Клеверного моста под Одессой автомобиль съехал в кювет, на трассе Киев – Одесса в районе села Алестово в пробке из-за гололеда оказались сотни грузовиков. Там же произошло ДТП с участием автобуса «Автолюкс». Кроме того, на трассе М-14 Одесса – Николаев из-за того, что водитель не справился с управлением на скользкой дороге, перевернулся рейсовый автобус Херсон – Одесса. Это случилось около села Половинки. В результате ДТП пострадало 8 человек.

Фото, видео: Олег Варивода

comments powered by HyperComments