Коронавирус 21 мая: заболеваемость снова растет

Четверг, 21 мая 2020, 09:37
Темпы заболеваемости коронавирусом COVID-19 снова растут и вновь приближаются к цифре в почти 500 заболевших за сутки. В Украине заболели уже почти 20 тысяч человек.
Коронавирус 21 мая: заболеваемость снова растет

Как сообщает Центр общественного здоровья при Минздраве, на утро 19 мая в Украине было выявлено 19 806 заболевших коронавирусом. Среди них - 476 новых случаев. Темпы заболеваемости в масштабах всей Украины уже второй день подряд снижаются..

В Одесской области - 806 случая коронавируса, в том числе 14 новых случаев за минувшие сутки. Ситуация непосредственно в Одессе остается сложной: в городе увеличилось количество заболевших, в том числе тяжелых и смертельных случаев.

Выздоровели 6227 человек, в том числе 99 в Одесской области. Смертельных случаев 579, их количество почти 11 раз уступает количеству выздоровлений. 

Напомним, вчера 20 мая в Украине были 19 230 случаев коронавируса, из них 792 в Одесской области.

С завтрашнего дня, 22 мая, продолжается период "адаптивного" карантина, который продлится до 22 июня.


Важно: ограничения "адаптивного" переходного периода карантина


Одесская мэрия обеспокоена некоторым ростом заболеваемости коронавирусом в городе, где увеличилось количество тяжелых и смертельных случаев коронавируса, выросли темпы заболеваемости. Городские власти считают, что в этом виноваты нарушения режима карантина, как со стороны простых граждан, так и, в первую очередь, со стороны владельцев некоторых клубов и ресторанов. При необходимости мэр готов "закрыть" весь город на жесткий карантин снова.

Верховная Рада приняла закон о массовом тестировании на коронавирус. Очевидно, имеется в виду сочетание обычных экспресс-тестов, тестов ПЦР и массовое тестирование граждан Украины по методу ИФА, чтобы выявить ранее не обнаруженные случаи коронавируса - и начинать будут с Одесской и Сумской областей -  но оно еще не началось. На 21 мая сделано почти 240 тысяч тестов.


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments