Карантин могут ужесточить: мэрия готова, если что, "закрыть всю Одессу"

Понедельник, 18 мая 2020, 16:57
Городские власти Одессы отмечают ухудшение эпидемиологической обстановки в городе и, несмотря на ослабление режима карантина правительством, готовы при необходимости "закрывать" весь город снова.
Карантин могут ужесточить: мэрия готова, если что, "закрыть всю Одессу"

Сегодня, 18 мая, состоялось заседание городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, на котором особое внимание уделили вопросам соблюдения карантина и эпидемиологической ситуации с коронавирусом COVID-19. И это не удивительно, так как в последние несколько дней непосредственно в Одессе заболеваемость коронавирусом стала расти - как раз в то время, когда правительство с 11 мая ослабило карантинные ограничения. 

По состоянию на сегодняшний день в Одессе заболели коронавирусом 164 человека, в том числе 8 - за последние сутки. Отмечено несколько смертельных случаев в городе. Всего же в Одесской области заболели коронавирусом 764 человека. Отмеченное ухудшение эпидемиологической ситуации по времени инкубационного периода совпадает с выходными и праздничными днями в начале мая, а также фактически состоявшимися в это время массовыми мероприятиями - маевками, собранием людей 2 мая на Куликовом поле и толпами людей на Аллее Славы 9 мая.

Затем, вслед за ослаблением карантинных ограничений правительством с 11 мая, ряд одесских заведений общепита открыли свои летние площадки, а многие магазины возобновили работу - но с соблюдением масочного режима, социальной дистанции и мер гигиены и дезинфекции. В то же время некоторые ночные клубы и рестораны, в частности, "ParkResidence" и "Fitz" на минувших выходных провели массовые вечеринки, на которых не соблюдалось никаких карантинных ограничений. Ряд других заведений, в частности сеть "Fanconi" и некоторые другие, используют свои летние площадки, которые фактически представляют собой полноценные закрытые помещения с застекленными фасадами. 

На заседании мэр Одессы Геннадий Труханов пригрозил, в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки, усилить карантинные меры и пойти на жесткое закрытие всех или почти всех заведений. "Вирус COVID-19 не побежден, он никуда не делся. Необходимо относиться к ситуации с должным вниманием. Границу закрыли, естественно все едут в Одессу на отдых. На выходных один клуб вообще устроил салют. Это хамское отношение ко всем службам: коммунальщикам, медикам, водителям общественного транспорта, которые рискуют своей жизнью каждый день. Разрешили уже, с понимаем отнеслись, что нужно работать персоналу. Но совесть имейте какую-то!" - заявил он.

Затем Труханов пошел еще дальше и пригрозил "закрывать весь город", если бизнес и граждане не прислушаются к призывам соблюдать карантинные ограничения: "Дальше мы меньше сможем контролировать приезжих в наш город. Важно провести встречу, разъяснительную работу с представителями бизнеса, рынка услуг, клубами, рестораторами, отельерами. И сказать им, что вы потом не жалуйтесь. Потому что мы вынуждены будем не какой-то клуб закрыть, а Одессу закрывать. Мы думаем о человеческих жизнях, о здоровье горожан".

Реагируя на это, заместитель начальника областной полиции Сергей Махотин предупредил, что по городу будут работать так называемые мониторинговые группы из сотрудников полиции, городских чиновников и медиков. Нарушителей режима карантина будут привлекать к административной или даже к уголовной ответственности. Вместе с тем, он признался, что сил одной только полиции для этого будет недостаточно. 

В настоящее время в Одессе, как и по всей Украине, начиная с 11 мая действует так называемый "переходный" период карантина. Часть прежних жестких карантинных ограничений снята, но часть осталась - по прежнему запрещена работа развлекательных заведений, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, в городском транспорте.


Актуально: что можно и что нельзя в период ослабленного карантина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments