Верховная Рада решила начать массовое тестирование на коронавирус

Четверг, 7 мая 2020, 17:17
7 мая Верховная Рада одобрила законопроект №3380, который оговаривает массовое тестирование граждан на коронавирус COVID-19.
Верховная Рада решила начать массовое тестирование на коронавирус

Во время сегодняшнего заседания парламента депутаты одобрили законопроект №3380 - о проведении массового тестирования на коронавирус населения Украины и медицинских работников. "За" этот законопроект, за основу и в целом, проголосовали 336 депутатов.

Теперь и до окончания всех карантинных мер обязательное тестирование на коронавирус COVID-19 будет проводиться у всех, кто обращается за медицинской помощью и имеет любые симптомы коронавируса, а также те, кто контактировал с заразившимися.

Помимо этого, все те, кто работает в клиниках, которые оказывают помощь больным коронавирусом, а также все те, кто осуществляет противоэпидемические мероприятия (в том числе, скорее всего, проводящие дезинфекцию коммунальщики, стоящие на карантинных блок-постах правоохранители и т.д.) будут проходить регулярное тестирование.

Данный закон также предусматривает, что помощь в размере 100% средней зарплаты вне зависимости от страхового стажа будут получать те медики, которые находятся на самоизоляции или сами находятся на лечении в больницах из-за коронавируса.

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Действовать он будет до конца карантина в стране, и еще в течение двух месяцев с момента его отмены.

Напомним, 7 мая в Украине был 13 691 случай заболевания коронавирусом COVID-19. 7 мая уже сделано более 151 тысячи тестирований. Планируется массовое тестирование граждан Украины по методу ИФА, чтобы выявить ранее не обнаруженные случаи коронавируса - и начинать будут с Одесской и Сумской областей -  но оно еще не началось.


Важно знать: коронавирус в вопросах и ответах


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments