Период "адаптивного" карантина в Украине продлевают до 22 июня

Среда, 20 мая 2020, 17:01
Карантинные ограничения в Украине продлены до 22 июня. Об этом сегодня решили на заседании Кабинета министров.
Период "адаптивного" карантина в Украине продлевают до 22 июня

Большинство ограничений так называемого "адаптивного" карантина продлили до 22 июня. Таково решение сегодняшнего заседания Кабинета министров.

"Проектом предлагается установить с 22 мая 2020 по 22 июня на территории Украины карантин с учетом эпидемической ситуации в регионах. Это так называемый адаптивный карантин, о котором мы говорили"  - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Основные карантинные ограничения при этом снимаются, за исключением масочного режима в общественных местах, магазинах, транспорте и т.д. Остаются закрытыми большинство учебных заведений, развлекательных мест (клубы, кинотеатры, детские центры и т.д.). Но власти готовы открывать почти везде с 25 мая детские сады.

Ограничения на междугородние перевозки пока остаются под вопросом и зависят от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе. При этом уже с 22 мая возобновляется нормальная работа городского транспорта, пригородные рейсы и открывается возможность международных рейсов. "Это произойдет при условии, что во всех областях ситуация будет это позволять. Там, где будет вспышка, мы будем принимать решения совместно с местными органами власти о локальных ограничениях, чтобы не перевозить вирус по стране" - говорит премьер-министр.

В настоящее время в Одессе, как и по всей Украине, начиная с 11 мая действует так называемый "переходный" период карантина. Часть прежних жестких карантинных ограничений снята, но часть осталась - по прежнему запрещена работа развлекательных заведений, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, в городском транспорте. Также заявлено об открытии большинства пунктов пропуска через границу.

При этом одесская мэрия, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в городе, готова, при необходимости, "закрыть" Одессу на жесткий карантин. Это зависит также от соблюдения карантина владельцами заведений и гражданами. 


Актуально: что можно и что нельзя в период ослабленного карантина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments