У матросов есть вопросы...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 23 февраля 2021, 17:17
Речь идет о приговоре Сергею Стерненко, в деле похищения депутата Коминтерновского райсовета Одесской области от партии "Родына" ("Семья" в переводе с украинского) Сергея Щербича.
У матросов есть вопросы...

Не хочу долго разглагольствовать на темы "войны и мира", притягивая в качестве доказательств своей правоты патриотизм. Как бы то ни было, мы имеем дело с похищением одного гражданина Украины другим гражданином той же страны, что не должно происходить априори. Вызывает недоумение удивительно жесткий (как для Украины) приговор - 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества, вынесенный Приморским районным судом города Одессы. Насколько этот срок соответствует содеянному?

1) если похитители отпустили похищенного добровольно, то почему это не было отражено в приговоре?

2) сколько граждан Украины осуждено к реальному сроку за похищения (в ряде случаев сопровождавшиеся убийством) участников Майдана?

3) почему на суде отсутствует потерпевший и никаких доказательств, кроме показаний самого потерпевшего (об этом можно судить по публикациям в СМИ) предоставлено не было?

4) не кажется ли вам процесс над Стерненко без участия потерпевшего чем-то похожим на аналогичное действие по обвинению Навального в клевете на ветерана?

5) а был ли мальчик? Если и был, то чем доказан факт его присутствия?

Не являясь профессиональным юристом, не могу самостоятельно ответить на эти вопросы. Увы, моих знаний хватило лишь на их формулировку...

Примечание:

2 сентября 2009 года Министерство юстиции Украины по инициативе Службы безопасности Украины аннулировало свидетельство о регистрации партии "Родина". 14 декабря того же года партия провела новый учредительный съезд и затем повторно зарегистрировалась в Минюсте под тем же названием.

Фото: УНИАН

comments powered by HyperComments