В Одессе дали тюремный срок одиозному активисту - по одному из обвинений за похищение человека

Вторник, 23 февраля 2021, 13:15
23 февраля в Приморском районном суде Одессы судья Виктор Попревич вынес приговор в виде семи лет заключения активисту Сергею Стернеко по делу о похищении человека, произошедшему в 2015 году.
В Одессе дали тюремный срок одиозному активисту - по одному из обвинений за похищение человека

Сегодня в Приморском районном суде Одессы рассматривалось дело шестилетней давности. Суть событий - в апреле 2015 года тогдашнего депутата Коминтерновского (Лиманского) районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили, а затем под пытками вынуждали отказаться от депутатского мандата. Похищенный до этого возглавлял районную организацию партии "Родина" - фактически сепаратистской организации, возглавляемой беглым в Россию экс-нардепом Игорем Марковым. Похитителями оказались активисты Сергей Стерненко и Руслан Демчук, причем первый тогда имел отношение к организации "Правый Сектор".

По словам Сергея Щербича, его посадили в машину "Опель" и увезла в направлении Александровки, что на окраине Одессы. При этом он смог выпрыгнуть из машины, но затем подъехали другие активисты, снова поймали его, стали избивать и трижды выстрелили в него из травматического пистолета. После этого ему надели на голову мешок и вывезли в Одессу, где его посадили в подвал и издевались, требуя отказаться от депутатской деятельности.

Прокуратура как обвиняющая сторона в ходе следствия и на заседании суда предоставила показания пострадавшего Щербича и свидетельницы, которая видела, как его заталкивают в машину и увозят. Также следствие предоставило биллинги мобильных телефонов Стерненко и Демчука во время совершения преступления. Однако, заявленная цель похищения - стремление заставить похищенного от депутатского мандата не совпадает с озвученной прокуратурой информацией о первоначальном мотиве - намерении завладеть имуществом Щербича в виде банковской карты и мобильного телефона.

В итоге, суд в лице судьи Виктора Попревича признал обвиняемых Стерненко и Демчука виновными в преступлениях, предусмотренных частью второй ст. 187, частью второй ст. 146 и частью 1 ст. 263 УК Украины (разбой, похищение человека, незаконное обращение с оружием), при этом от уголовной ответственности за похищение освободили в связи с истечением срока давности. Был вынесен приговор каждому из них - по семь лет и три месяца заключения с конфискацией половины имущества. И Стерненко и Демчука взяли под стражу в зале суда.

Во время заседания суда здание Приморского суда на улице Балковской окружили сторонники Стерненко, которые заблокировали выходы из здания, жгли шины и привели в действие несколько взрывпакетов. Тем не менее, автозак с уже осужденными смог выехать и вывезти их в СИЗО.

Это дело, как и многие другие дела в отношении Стерненко, немедленно приняло политический характер. С одной стороны, события апреля 2015 года с его участием действительно являются похищением человека. С другой стороны - упомянутый Щербич вел антигосударственную деятельность - но ее должны были расследовать и пресечь компетентные органы. Сейчас же в поддержку Стерненко выступили даже политики "первого дивизиона" вроде мэра Львова Андрея Садового и бывшей министра здравоохранения Ульяны Супрун. Они приехали лично или написали посты в соцсетях - но с целью защитить его по делу об убийстве, совершенном Стерненко в формате превышения необходимой самообороны в 2018 году, а не по рассматриваемому сейчас делу о похищении.

comments powered by HyperComments