В Одессу на учения "Си-Бриз" идет американский ракетный эсминец

Понедельник, 20 июля 2020, 10:50
Уже третий раз за этот год в Черное море вошел американский ракетный эсминец "Портер" - он будет участвовать в учениях "Си-Бриз" и, вероятно, зайдет в Одессу.
В Одессу на учения "Си-Бриз" идет американский ракетный эсминец

В международных военно-морских учениях Украина - НАТО "Си-Бриз", которые начнутся со дня на день, будет принимать участие ракетный эсминец ВМФ США "Портер". Накануне, 19 июля, он вошел в Черное море. 

В завершающей стадии учений возможен заход эсминца в Одессу вместе с многонациональной эскадрой НАТО, которую на данный момент возглавляет испанский ракетный фрегат "Альваро де Базан".

"Наше участие в многонациональных учениях, таких как "Си-Бриз", является осязаемым выражением решимости США участвовать в коллективной обороне Европы" - отметил новый командующий 6-м флотом ВМФ США вице-адмирал Юджин Блэк. Также он анонсировал участие в "Си-Бризе" патрульного самолета "Посейдон".

Эскадра НАТО на данный момент состоит из ракетного фрегата ВМФ Испании "Альваро де Базан", который вошел в Черное море 9 июля и 2-й постоянной противоминной группы SNMCMG2, вошедшей в Черное море 7 июля. В составе группы - греческий корабль обеспечения HS "Aliakmon" и тральщиками: TCG "Amasra" (ВМФ Турции), ESPS "Tambre" ВМФ Испании и ITS "Gaeta" ВМФ Италии. Минно-тральная группа периодически меняет свой корабельный состав, в октябре 2019 г. она заходила в Одессу. Также в состав эскадры НАТО на учения "Си-Бриз" вольются фрегаты турецкого и румынского флотов, французский танкер-заправщик "Вар" - он уже в Черном море.

Эсминец "Портер" заходил в Черное море 18 июня на несколько дней. Нынешний его заход позволит оставаться в Черном море 21 день - как раз на весь период учений "Си-Бриз" и на период российских военных учений "Кавказ". 

Перед этом "Портер" появлялся в Черном море в апреле. В последний раз "Портер" бывал в Одессе в октябре 2019 года. Также он навещал Одессу в 2018 году, во время очередных военно-морских учений Украина-НАТО "Си-Бриз", Ранее он за 2015-2016 гг. трижды посещал Одессу - как в рамках отдельных визитов, так и во время различных учений.Также этот эсминец известен как один из американских кораблей, которые в 2017 году нанесли мощный ракетный удар по сирийским силам тамошнего президента Башара Асада.

"Портер" относится к эсминцам типа "Arleigh Burke" ("Арли Берк") ранней постройки. Спущен на воду в конце 1997 года и имеет длину 154 метра и полное водоизмещение около 9000 тонн, модернизирован в 2013 году. Эсминец УРО может нести до 90 ракет в шахтных пусковых установках, расположенных в носовой и кормовой части корабля. Стандартным вооружением являются ракеты "Гарпун", "Томагавк", "Стандарт", а также противоспутниковые ракеты SM-3. Артиллерийское вооружение состоит из носового 127 мм орудия. На борту может быть один вертолет SH-60 Sea Hawk безангарного базирования. "Портер" принимал участие в нескольких боевых операциях в составе других судов и кораблей НАТО. Эсминец участвовал в боевых действиях в Ираке.

В статье по ссылке - история эсминца "Портер" времен Второй мировой войны, который чуть не потопил торпедой американский линкор "Айова" с президентом Франклином Делано Рузвельтом на борту, а также затем "отличился" стрельбой по своим во время отражения атаки японских камикадзе у острова Окинава.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

 

comments powered by HyperComments