В Черное море зашел американский ракетный эсминец

Четверг, 18 июня 2020, 11:11
Накануне вечером через пролив Босфор в Черное море вошел ракетный эсминец ВМФ США "Портер" - частый гость в Одессе.
В Черное море зашел американский ракетный эсминец

Вечером 17 июня эсминец "Портер", входящий в состав 6-го флота ВМФ США, зашел в Черное море. Здесь он будет проводить проводить операции по обеспечению безопасности на море и повышать региональную стабильность, совместную готовность и военно-морской потенциал с нашим союзниками и партнерами по НАТО в регионе.

"Присутствие эсминца в Черном море имеет решающее значение для создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства. "Портер" и его команда с нетерпением ожидают совместной работы в Черном море вместе с нашими союзниками и партнерами в поддержку взаимных морских интересов в регионе" - говорится в заявлении командира корабля коммандераКрейга Трента на официальной странице 6-го флота.

"Портер" уже второй раз в 2020 году появляется в Черном море, а всего в этом году это уже третий визит американских эсминцев. Перед этим он появлялся в середине апреля. В этот же раз "Портер", скорее всего, не успеет принять участие в учениях "Си-Бриз", которые начнутся в конце июля.

В последний раз "Портер" бывал в Одессе в октябре 2019 года. Также он навещал Одессу в 2018 году, во время очередных военно-морских учений Украина-НАТО "Си-Бриз", Ранее он за 2015-2016 гг. трижды посещал Одессу - как в рамках отдельных визитов, так и во время различных учений.Также этот эсминец известен как один из американских кораблей, которые в 2017 году нанесли мощный ракетный удар по сирийским силам тамошнего президента Башара Асада.

"Портер" относится к эсминцам типа "Arleigh Burke" ("Арли Берк") ранней постройки. Спущен на воду в конце 1997 года и имеет длину 154 метра и полное водоизмещение около 9000 тонн, модернизирован в 2013 году. Эсминец УРО может нести до 90 ракет в шахтных пусковых установках, расположенных в носовой и кормовой части корабля. Стандартным вооружением являются ракеты "Гарпун", "Томагавк", "Стандарт", а также противоспутниковые ракеты SM-3. Артиллерийское вооружение состоит из носового 127 мм орудия. На борту может быть один вертолет SH-60 Sea Hawk безангарного базирования. "Портер" принимал участие в нескольких боевых операциях в составе других судов и кораблей НАТО. Эсминец участвовал в боевых действиях в Ираке.

В статье по ссылке - история эсминца "Портер" времен Второй мировой войны, который чуть не потопил торпедой американский линкор "Айова" с президентом Франклином Делано Рузвельтом на борту, а также затем "отличился" стрельбой по своим во время отражения атаки японских камикадзе у острова Окинава.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments