"Тупой республиканец" или как эсминец "Портер" чуть не потопил американского президента

Игорь Астахов  |  Воскресенье, 13 октября 2019, 13:43
Продолжаем историю военно-исторических казусов. Сегодня я, поддавшись коньюyктуре, расскажу о тупом республиканце. Нет, речь не о Дональде Трампе.
"Тупой республиканец" или как эсминец "Портер" чуть не потопил американского президента

Хотя в истории и фигурирует президент США, звали его Франклин Делано Рузвельт, а "Тупой республиканец" - прозвище эскадренного миноносца "Портер" (USS William D. Porter (DD-579)).

Итак, год 1943, ноябрь. Избранному в третий (!!!) раз Рузвельту (демократу, что в данном случае важно) необходимо было каким-то образом попасть в Тегеран на встречу со Сталиным и Черчиллем. Маршрут был следующий - морем до Марокко, занятого американскими войсками, а уже оттуда самолётом в Иран. В качестве океанского лимузина VIP-класса был выбран новейший линкор "Айова".

13 ноября 1943 года "Айова" и корабли сопровождения, в числе которых был и эсминец "Портер", покинули Хэмптонский рейд и двинулись на восток.

Во время отхода от причала «Портер» не до конца выбрал якорь, и на ходу буквально снёс с ошвартованного рядом другого эсминца лееры, спасательную шлюпку и малые плотики.
И это было только начало.
Смеркалось...
Нет, не так.
Штормило.... Да.

Тут-то "Портер" и вошёл первый раз в историю. По-настоящему.

Штормовая волна сорвала с кормового лотка эсминца глубинную бомбу. Та стояла на боевом взводе на случай внезапной встречи с немецкими подлодками и не замедлила ахнуть. "Портер" не задело, но на других кораблях эскорта посчитали, что "это "ж-ж-ж" — неспроста"!

Нервы у всех были на пределе, а "у Пятачка было дома ружьё"!

Охранение принялось суматошно бомбить "немца", одновременно перейдя в режим броуновского маневрирования.

Корабли так и норовили столкнуться друг с другом или подвернуться под ход совершенно офонаревшего от этого внезапного перформанса линкора "Айова".

На флагман со скоростью пулемётной очереди шли доклады об "обнаруженных" и "уничтоженных" вражеских субмаринах, море дыбилось от глубинок, увалень-линкор на полном ходу уворачивался от собственных эсминцев. Поскольку действовал приказ о строжайшем радиомолчании, быстро прекратить прогрессирующий военно-морской бардак оказалось невозможно.

Рузвельт с волнением наблюдал за побоищем, будучи уверен, что Кригсмарине натравило на него все свои "волчьи стаи", вместе взятые. Если сюда добавить ещё и продолжавшийся шторм, то становится окончательно понятно, что янки оторвались в тот день на всю катушку.

Американцы ещё не подозревали, что главный свой гэг "Портер" приберёг на следующий день...

Наконец "Сова нашла хвост", в смысле, шторм окончился, и адмирал решил воспользоваться этим, чтобы подтянуть боевую подготовку своего не в меру ретивого эскорта.
Как-же он ошибался...

Наша "маленькая тучка", эсминец "Вильям Д. Портер", отрабатывая атаку крупной надводной цели, красиво лёг в циркуляцию и элегантно ... выпустил в "Айову" торпеду.

Боевую!

О чём и радировал на флагман открытым текстом, продолжая изящно маневрировать.

Там немедленно опоросились...

... Как позже выяснилось, "неправильные пчёлы" экипажа эсминца "забыли" проверить предохранители торпедных аппаратов и их разъело морской солью.
К счастью, линкор вовремя изменил скорость и курс, и торпеда прошла мимо, примерно в 900 метрах от правого борта "Айовы".

Опасаясь, что пуск торпеды мог быть умышленным (вот она, мировая закулиса, заговор рептилоидов), командир "Айовы" приказал навести на шкодливый эсминец орудия главного калибра.

"Кролик был очень воспитанный", поэтому Рузвельт, несмотря на постоянный заряд адреналина двое суток подряд от незадачливого эсминца, настоял на том, чтобы командир эсминца не был наказан. И адмирал был вынужден лишь вынести порицание командиру "Портера" за ... безобразную торпедную стрельбу. Действительно, как можно было с такого расстояния не попасть в цель длиной 270 метров?! =)

Известие о попытке торпедировать президента разошлось по флоту...

В дальнейшем все корабли военно-морского флота США при встрече с "грозным" эсминцем поднимали шутливый сигнал: "Не стреляйте! Мы - республиканцы!".

PS. Сигнал был оправдан. В Битве за Окинаву зенитчики эсминца так увлеклись, что прошили очередью надстройки эсминца "Luce" ("Щука"). Заодно сбив три американских самолёта.

Видимо, те были демократами...

Но затем 10 июня 1945 года "тупого республиканца" потопил японский камикадзе.

comments powered by HyperComments