Военные корабли Украины, США и Румынии провели совместные учения в Черном море

Пятница, 18 октября 2019, 15:28
Три военных корабля Украины, США и Румынии накануне провели в Черном море учения по программе PASSEX. Перед этим корабли ВМС Украины и американский ракетный эсминец "Портер" вышли в море из Одессы.
Военные корабли Украины, США и Румынии провели совместные учения в Черном море

Рано утром 16 октября группа кораблей ВМС Украины и ракетный эсминец ВМФ США "Портер" вышли в море из Одессы. Затем "Портер", украинский ракетный катер "Прилуки" и присоединившийся к ним румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу" в северо-западной части акватории Черного моря провели совместные маневры по программе PASSEX, о чем сообщает военно-морская телерадиокомпания "Бриз". С планом учений, оперативными и тактическими задачами участников тренировок ознакомили лишь накануне вечером. Такой формат позволяет морякам учиться в условиях максимально приближенных к реальности.

Во время учений военные моряки трех стран отработали ряд задач по повышению совместимости в соответствии со стандартами Североатлантического Альянса. Основное внимание уделялось совершенствованию навыков и действий экипажей во время выполнения задач в составе интернациональной группы - тактическому маневрированию, тренировкам по противовоздушной обороне, а также по поиску и спасению человека, упавшего за борт.

Ключевым моментом учений стало отражение атак малоразмерных быстроходных катеров противника, роли которых достались украинскому "Прилуки" и румынскому "Контр-адмирал Хория Мачеллариу". По легенде, они совершили нападение на ракетный эсминец "Porter", который со своей стороны успешно отразил атаку надводных противников.

В качестве воздушного противника во время отработки элементов по противовоздушной обороне выступал самолет 10-й морской авиационной бригады Ан-26.

"Несмотря на то, что "Прилуки" не первый раз участвует в совместных тренировках типа "PASSE", каждый раз мы получаем новый для себя опыт. Мы имеем возможность совершенствовать взаимодействие с нашими иностранными коллегами по натовским стандартам", – рассказал командир корабля капитан третьего ранга Владимир Углинский.

Фото, видео: ТРК "Бриз"

comments powered by HyperComments