Жаркий Sea Breeze в Одессе накануне хельсинского рандеву Трампа и Путина

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 9 июля 2018, 18:08
Учения НАТО Sea Breeze в Черном море, это нечто больше чем  просто учения, особенно накануне встречи президентов США и РФ в Хельсинки.
Жаркий Sea Breeze в Одессе накануне хельсинского рандеву Трампа и Путина

Как известно, 16 июля в Хельсинки пройдет встреча Дональда Трампа и Владимира Путина. О том, как этой встрече пытаются придать эпохальное значение, под нарративы шестёрок Суркова я уже писал сегодня утром. Да и сама тенденция предания этой встречи атмосферы взаимопонимания и сближения принимает в российских СМИ несколько шизофренический оттенок. И одним из доводов против радужных надежд являются учения Sea Breeze 2018.

Посудите сами, как раз в тот момент, когда в столице нордической Финляндии будут проходить переговоры двух президентов, в жарком Черном море 30 кораблей, две тысячи военнослужащих и ещё энное количество летательных аппаратов, будут проводить недвусмысленные маневры. А собирается вся эта армада не где-нибудь, а в Одессе. И ее ядром становятся два мощных американских военных корабля - штабной "Маунт Уитни" и уже неоднократно заходивший в Одессу и громивший своими "Томагавками" сторонников сирийского президента Асада и российских интервентов эсминец "Портер",

А очередной заход в Одессу старого доброго знакомого - ракетного эсминца USS Porter, сыграл важную морально-психологическую роль в оказании соответствующего деморализующего эффекта как на представителей пророссийской ниши города, так и в целом в информационном пространстве.

Учения продлятся до 21 июля, а потому, присутствие военных кораблей из 18 стран НАТО в Черном море, а так же маневры в Одесской и Николаевской областях, будет эхом доносится до кремлевских стен и после завершения переговоров. Мало того, в этом году на учения прибыл даже боевой корабль Болгарии, ранее не участвовавшей в них из опасений расстроить отношения с Россией. Кроме американских кораблей и подразделений, в маневрах примут участие корабли и подразделения Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Турции и Швеции. Особенностью нынешних учений станет управление силами морского, наземного и воздушного компонентов с моря - и поэтому на американском корабле управления "Маунт Уитни" разместится и штаб ВМС Украины.

Справедливости ради стоит отметить, что Кремль в ответ проведет ракетные стрельбы у берегов освобожденный в 1001-й раз Сирии. На маневры в Черном море смелости не хватило и это очень ярко демонстрирует то, что гибридные соседи не испытывают на самом деле особых надежд на встречу Путина с Трампом. Ведь для народомассы там все будет красиво и полюбовно, а в реальности – ястребы схему давления не меняют и не изменят.

 

comments powered by HyperComments