Флот

09:52
23 ноября в Одессу привезли два патрульных катера типа "Айленд" для украинского военного флота.
14:49
ВМС Украины в Черном море приняли участие в международных учениях совместно с флагманом 6-го флота ВМФ США.
16:59
Полученные Украиной для пополнения военного флота американские патрульные катера отправляют из США в Одессу.
16:01
В настоящее время в Черном море находятся два военных корабля и судно снабжения военного флота США. Эти корабли могут нанести визит в Одессу, и ранее уже неоднократно посещали наш порт. На заглавном фото изображены корабль управления "Маунт Уитни" и эсминец "Портер" в порту Одессы.
11:11
Купленные и полученные в подарок научные суда, стоящие в Одессе, получили новые названия.
17:01
Вооруженные силы Украины в целом занимают 25-е место в рейтинге армий мира по индексу Global Fire Power, причем по ряду позиций в компоненте сухопутных войск Украина находится вообще в первой десятке.
15:47
На военном полигоне "Алибей" в южной части Одесской области прошли очередные испытания ракетного комплекса залпового огня "Ольха-М" с дальностью стрельбы до 130 километров.
12:36
Базирующиеся в Одессе ВМС Украины получат британские ракеты Brimstone и Maritime Brimstone. Сейчас идут переговоры об их закупке.
11:47
Украинский военный флот начал испытания пятого патрульного катера типа "Айленд", который вместе с еще двумя катерами скоро прибудет в Одессу.
16:33
30 сентября был спущен на воду восьмой по счету бронекатер типа "Гюрза-М" для ВМС Украины.
10:10
ВМС Украины принимают участие в учениях "Объединенные усилия".
13:23
Для базирующихся в Одессе ВМС Украины официально заложили первый корвет в Турции.
14:20
24 августа 2021 г. в Одессе прошел морской парад в День Независимости Украины с кораблями ВМС Украины, итальянским ракетным эсминцем, болгарским фрегатом, румынским корветом, грузинским патрульным катером. Корабли и катера ВМС Украины имитировали морской бой, проводили учебные стрельбы и высаживали морской десант. Все это сопровождалось авиашоу.
07:19
22 августа в Одессу вошли два боевых корабля стран НАТО - ракетный эсминец ВМФ Италии "Дюранд де ла Пенн" и фрегат флота Болгарии "Дерзкий".
11:11
В 10 часов утра 24 августа на траверзе пляжа Ланжерон в Одессе начнется морской парад ко Дню Независимости Украины. Помимо украинских кораблей, будет еще и международная эскадра, возглавит которую итальянский ракетный эсминец.
19:49
Весь день 18 августа в Одессе можно было наблюдать репетицию морского парада ко Дню независимости Украины.
12:45
18 августа в Черное море вошел ракетный эсминец ВМФ Италии "Дюранд де ла Пенн", который в 2017 году совершал визит в Одессу.
11:50
Корабельная тактическая группа Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вместе с морскими пехотинцами вернулись в Одессу после успешного проведения в Грузии учений «Agile Spirit — 2021». Ранее другая группа кораблей вернулась из Румынии с противоминных учений «Дайв-2021».
14:44
Министерство обороны уже опубликовало краткий анонс празднования Дня Независимости Украины. В Одессе будет морской парад с показательным "морским боем".
17:07
Стало известно, какие комплексы вооружения получат катера ВМС Украины - патрульные типа "Айленд" и заказанные в Великобритании ударные ракетные катера.
14:34
В Николаеве отремонтировали ракетный катер "Прилуки" и рейдовый тральщик "Геническ" ВМС Украины. Отремонтированные корабли скоро вернутся в Одессу.
18:03
По информации, опубликованной некоторыми СМИ, первый корвет турецкого проекта "Ада" заложат на одной из верфей в Турции в сентябре 2021 года.
16:20
Настоящих авианосцев в Одессе, да и во всем Черном море, не было, если не считать кратких периодов испытаний построенных в Николаеве советских авианесущих крейсеров. Но в Одессу подобные корабли все же заходили, но не советские. Показываем авианесущие крейсера и десантные корабли Франции и Италии в Одессе. Фото итальянского десантного вертолетоносца "Сан-Джусто" - Александр Вельможко, фото вертолетоносных крейсеров "Жанна д'Арк" и "Витторио Венето" - Анатолий Одайник.
12:39
В ходе активной фазы учений "Си-Бриз" их участники на юге Одесской области проводят условную операцию по "стабилизации обстановки в кризисном регионе", высаживают десанты и наводят мосты.
16:26
На учения "Си-Бриз" в Черное море зашел еще один американский военный корабль - скоростной десантно-транспортный катамаран "Юма". Этот корабль в 2019 году заходил в порт Одессы и может зайти еще раз.