Как празднуют Ивана Купала на родине Григория Сковороды: взгляд одессита (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 9 июля 2018, 12:31
Небольшой "десант" одесских журналистов посетил традиционные "Мистерии Купала с Варсавой", которые прошли 7 июля на территории Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области.
Как празднуют Ивана Купала на родине Григория Сковороды: взгляд одессита (ФОТО, ВИДЕО)

Восхищение одесситов вызвали аллея мастеров с привычным хенд-мейдом, самыми настоящими офортами на металле, традиционными гончарскими промыслами, изделия Харьковского кобзарского цеха и, что немаловажно, отменные шашлыки и местные настойки и с медовухой. Мы прогулялись по всей территории музея, отведали местных вкусностей, увидели и услышали местное народное творчество, сравнив его с эклектичным многонациональным фольклором Одесской области. И, естественно, запечатлели весь этнофестиваль с высоты птичьего полета.

Выступления фольклорных коллективов Харьковщины и солистов Большого Слобожанского ансамбля песни и танца,  которые более чем наглядно продемонстрировавшие глубину украинской культуры, ее завораживающее очарование.

Не оставили равнодушными и тематические программы Харьковского исторического музея, Харьковского литературного музея и Чугуевского художественно-мемориального музея И. Е. Репина. А  этновечеринка с огненным  шоу, фейерверком "Купальский цветок" и иллюминацией на воде - надолго останутся в памяти гостей из Одессы: "Мистерии Купала с Варсавой" - это не только возрождение украинских традиций, к которым сегодня может присоединиться каждый желающий, это то, что  сплачивает людей, цементирует украинскую нацию.

comments powered by HyperComments