Одесская мэрия признала затонувший танкер "Делфи" чрезвычайной ситуацией" (ВИДЕО)

Понедельник, 10 августа 2020, 15:07
Как развивается решение проблемы танкера "Делфи": к делу пытается подключиться одесская мэрия.
Одесская мэрия признала затонувший танкер "Делфи" чрезвычайной ситуацией" (ВИДЕО)

На внеочередном заседании городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, прошедшем в одесской мэрии 7 августа, затонувший на пляже Дельфин танкер "Делфи" признали чрезвычайной ситуация техногенного характера (код НС 10141-НС, в результате аварии на грузовом судне) местного уровня. Поэтому также было принято решение организовать аварийно-спасательные и другие неотложные работы.

Несмотря на такое пристально-запоздалое внимание городских властей к проблеме затонувшего танкера, решение данной проблемы не в их компетенции. После трех неудачных попыток подъема судна силами и средствами нанятого судовладельцем подрядчика, делом занялась Администрация морских портов Украины. Очередная судоподъемная операция намечена, по словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, на нынешнюю неделю - возможно даже на сегодня или завтра. Речь идет об объявленном 23 июля тендере на 24 миллиона гривен, но который теперь проходит по упрощенной процедуре - чтобы было быстрее.

Пока что с 9 августа около "Делфи" ведутся подготовительные работы - этим занимается плавучий кран "Атлас-4" грузоподъемностью до 30 тонн. Он расчищает дно около затонувшего танкера от крупных камней, валунов и обломков железобетонных и металлоконструкций.

Тем не менее, в мэрии назначили руководителем работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации первого заместителя мэра Одессы Сергея Подгайного - для непосредственного управления аварийно-спасательными и другими неотложными работами при возникновении чрезвычайной ситуации местного уровня. Также поручили городскому департаменту экологии и развития рекреационных зон провести расчеты по нанесению ущерба окружающей среде с начала события до полной ликвидации последствий аварии с танкером-бункеровщиком "Делфи". Управлению инженерной защиты территории города и развития побережья дано поручение получить акт обследования берегозащитного сооружения коммунального учреждения "Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета" и принять меры по расчету нанесения убытков.

Вечером 9 августа мэр Одессы Геннадий Труханов сделал заявление по поводу танкера, переведя вопрос в политическую плоскость: "Мы прекрасно понимаем, к каким последствиям может привести дальнейшее пребывание судна в акватории городского пляжа. В данный момент на объекте ведутся подготовительные работы. И меньше всего хочется, чтобы все это сопровождалось попытками в очередной раз создать хайп и поднять шум. Несмотря на обилие политических заявлений и спекуляций на этой теме, танкер до сих пор на месте. Возможно, пришло время выбрать другую тактику и заниматься реальным решением проблемы. А к тем, кто не принимает в этом участия, просьба не нагнетать обстановку".

Вопрос танкера должен был обсуждаться на заседании городского оперативного штаба (в таком формате сейчас проходят аппаратные совещания) утром 10 августа. Но это заседание оперативного штаба было перенесено на неопределенное время "по техническим причинам".

Позже, днем 10 августа Труханов во время встречи с руководством АМПУ заявил, что требованием мэрии остаётся подъём "Делфи" целиком, без разрезки. 

Напомним, аварийная ситуация на судне "Delfi", стоявшем без хода на якоре в нейтральных водах неподалеку от порта Южный обострилась вечером 21 ноября. Судно сорвало с якорей и начало нести ветром и волной к берегам Одессы, где утром 22 ноября прибило кормой к берегу, затем развернуло лагом относительно береговой линии правым бортом к берегу, левым бортом в сторону открытого моря. Штормовые волны, ударяющие по всей площади левого борта, раскачали корпус и привели к тому, что танкер утратил плавучесть в результате повреждений правого борта от ударов о каменистое дно, лег на правый борт и фактически затонул. Находившихся на борту судна трех членов экипажа эвакуировали принудительно. Анализ ситуации на момент катастрофы - в нашей статье.

Затем, в мае-июле 2020 года танкер стал источником сразу нескольких выбросов нефтепродуктов в море. На данный момент "виноватым" назначили капитана танкера - ему дали год тюремного срока с отсрочкой наказания на год испытательного срока.

comments powered by HyperComments